Реформа вооруженных сил Украины и конфликт на Донбассе. Аналитика и инфографика

Сложившаяся внешне- и внутриполитическая ситуация вынуждает Украину пересмотреть концепцию своего позиционирования на международной арене, в связи с чем изменяется и обновляется роль и место вооруженных сил в данной концепции.

С другой стороны участие Украины в военном конфликте привело к тому, что обнажились десятилетиями копившиеся проблемы в сфере качества вооружения, системы логистики и управления войсками. Станет ли военный конфликт вызовом, который закалит и укрепит Вооруженные силы Украины сказать крайне сложно, но некоторые позитивные изменения заметны уже на первом этапе реформ, которые рассчитаны на период 2015-2020 гг.

Реформа вооруженных сил: стратегия и тактика

Согласно основным представлениям первых лиц государства реформирование системы национальной безопасности должно начаться с определения важнейших направлений новой Стратегии национальной безопасности, которая будет основана на стратегическом планировании и прогнозировании с целью предотвращения угроз национальной безопасности и определения порядка действий в кризисных ситуациях.


 

– То, что сейчас происходит в Украине, это попытка «ремонта поломавшегося самолета в полете». Это является следствием того, что украинская система не перестраивалась, а реформировалась, да и то медленно. В нашей стране это просматривается ярче, чем в других странах постсоветского пространства. Многие структуры были созданы для решения советских задач, и армия была размещена соответствующим образом. Для своего времени эти вещи были хороши, но прошло двадцать лет, изменились задачи, а система – нет; были приняты и концепции, и стратегии, и законы, но это было все слишком абстрактно, – считает главный советник института стратегических исследований «Новая Украина», Вячеслав Потапенко.


 

Согласно опубликованному на официальном сайте плану реформ ВСУ будут разделены на силы специальных операций, силы быстрого реагирования, силы поддержки, силы резерва, а также силы и средства боевого дежурства. Программа, рассчитанная до 2020 года, предусматривает восстановление военной инфраструктуры, пересмотр расположения мест постоянной дислокации соединений и частей Вооруженных сил Украины в частности, с целью постоянного военного присутствия на востоке страны.

Важность проведения военной реформы отметил и премьер-министр Украины Арсений Яценюк: «Первое – это национальная оборона и безопасность. Реформирование украинских Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. Новое вооружение, новая система управления Вооруженными силами, новая логистика и построение украинской армии, которая способна остановить российскую военную агрессию, которая способна защитить украинских граждан, – подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

Реформа ВПК: собственный потенциал и поиск инвестиций

Стратегия перевооружения и военной реформы предусматривает кардинальное обновление и трансформацию финансовой деятельности государственного концерна «Укроборонпром», разработки программы импортозамещения, разработки новых образцов военной техники совместно со странами ЕС, Канадой, США и странами Юго-восточной Азии.

В конце 1990-х годов из-за недостаточного финансирования Министерства обороны и оборонно-промышленного комплекса Украины было прекращено приблизительно 90% научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, количество которых еще в 1995 году составляло почти 600. Более 50% от общего количества предприятий оборонно-промышленного комплекса, изменив форму собственности, стали частными. Производственная база предприятий украинской оборонки требует значительного обновления. Физический износ основных фондов составляет более 70%, – подчеркивает аналитик центра геополитических исследований «Борисфен Интел» Алексей Волович.

Стоит подчеркнуть, что развитие военно-промышленной отрасли традиционно положительно влияет на развитие экономики, стимулирует создание новых рабочих мест. Учитывая, что производство военной техники и сопутствующих изделий является высоко технологичным процессом, то это может не только создать новые рабочие места и стимулировать развитие высокотехнологичных отраслей промышленности. Причем военные разработки могут быть довольно быстро трансформированы в мирные. Учитывая, что надеяться на значительные инвестиции не приходится, то военная реформа может и должна стимулировать внутренний потенциал Украины для развития.

Чем воюют на Донбассе, или зачем реформировать ВСУ?

Реформа ВПК неразрывно связанна с тем, что военный конфликт на востоке страны обнажил серьезные недостатки не только в армейской структуре, но и показал, что вооружение украинских вооруженных сил в значительной степени отстает от мировых аналогов. Причем это касается не, только высокотехнологичного разведывательного оружия, но и боевых машин пехоты, стрелкового оружия, средств связи и проч.

Стрелковое оружие украинских военных в начале конфликта на востоке составляли в значительной мере еще советские образцы. Это разнообразные модификации автомата Калашникова (АК), пистолеты (ПМ, ПС, ТТ), в том числе и украинской разработки («Форт»), а так же разнообразные ручные гранаты (РГД-5, Ф-1, реже РГН, РГО). Кроме того, военнослужащие армейских и других подразделений группировки, сосредоточенной для проведения АТО, вооружены ручными пулеметами (РПК, ПК), крупнокалиберными пулеметами (КПВ, НСВ «Утес», реже ДШК), снайперскими винтовками Драгунова (СВД), разного рода гранатометами (в основном РПГ-7В, РПГ-18, РПГ-22, СПГ-9М, АГС-17 «Пламя», ГП-25) и рядом других типов и образцов пехотного вооружения еще советского образца. Однако, уже с самого начала конфликта в частном порядке во время боевых операций применялись иностранные образцы и отечественные несерийные образцы стрелкового оружия. В настоящее время ряд украинских подразделений специального назначения имеют на вооружении украинские снайперские винтовки – VPR.308Win / VPR.338LM фирмы «Зброяр», «Форт-301», которые изготавливает винницкий НПО «Форт», а так же штурмовые винтовки «Форт-221» и «Форт-224» совместного производства Украины и Израиля.

Среди тяжелого пехотного вооружения, которое использует в конфликте украинская армия – зенитные установки ЗУ-23-2, минометы, в том числе самоходные (120-мм и 82-мм типа – 2С12 «Сани», 2С9 «НОНА-С», 2Б9 «Василек» и 2Б14 «Поднос»), противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) типа 9М111М «Фагот» и 9П149 «Штурм-С». Также активно используется ствольная и реактивная артиллерия (самоходные артиллерийский установки – САУ типа 122-мм 2С1 «Гвоздика», 152,4-мм 2С3 «Акация» и 2С19 «Мста-С»), буксируемая артиллерия типа 152-мм Д-20 «Хитин» и 122-мм Д-30, реактивных систем залпового огня – РСЗО типа 122-мм БМ-21 «Град» и 220-мм 9К57 «Ураган». Все это в основном еще советские разработки. Однако, в Украине существуют реальные перспективы перехода вооруженных сил на модернизированные и разработанные отечественными конструкторами образцы вооружения. В частности в самое время «Укроборонпром» начнет поставку новых модернизированных реактивных систем залпового огня (РСЗО) в расположение частей украинской армии. по своим характеристикам украинские «Бастионы» вполне сопоставимы с российскими модернизированными РСЗО «Торнадо-Г». Еще одним новшеством может стать разработанный совместно украинской и белорусской стороной противотанковый ракетный комплекс «Скиф» с противотанковой управляемой ракетой украинской разработки.

Что касается боевой техники, то она также представлена еще советскими образцами, стихийно или массово модернизированными в ходе конфликта. В частности, вместе с бронетранспортерами советского периода (линейка БТР-60, БТР-70, БТР-Д и БТР-80), в зоне АТО уже используются БТР украинской разработки (различные модификации БТР-3Е и БТР-4Е). Так же, украинской армией в зоне конфликта весьма активно используется тяжелая бронетехника боевые машины пехоты (БМП) – БМП-1 и БМП-2, боевые машины десанта (БМД-2) и танки, в частности модернизированные образцы на базе Т-64. Кроме того существует и новейшая отечественная разработка в этой сфере – основной боевой танк Т-84 «Оплот», фактически уже принятый на вооружение украинской армией.

(Нажмите чтобы увеличить)


Что касается колесной техники, то здесь украинская сторона применяет современные разработки в виде легких бронированных многоцелевых автомобилей («Дозор-Б» и «Вепрь»), а также тяжелее техники созданной на базе предприятия КрАЗ.

Одесский потенциал для реформы ВПК Украины

Что касается регионального аспекта реформирования ВПК Украины, то Одесса и Одесская область имеет неплохой потенциал, чтобы стать если не лидером, то одним из наиболее важных регионов, который сочетает в себе наличие военных баз (ВМФ, сухопутные войска и проч.), ремонтного потенциала (в частности судоремонтные мощности портов Одессы, Ильичевска) и производства отдельных комплектующих для Вооруженных сил Украины.

В целом же наличие значительного количества собственных разработок и потенциальные возможности для использования опыта и помощи западных стран в сфере реформирования вооруженных сил могут дать ощутимый эффект, который, правда, может нивелироваться внутриполитической ситуацией, отсутствием действенного механизма финансирования перевооружения ВСУ.