Обвинение инженеру технадзора по реставрации Дома Руссова направлено в суд

В результате неправомерных действий мужчины территориальной общине Одессы было нанесено почти пять миллионов гривен ущерба. Об этом сообщает  Одесский юридический портал со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Одесской области.

Доказано: руководитель предприятия, в 2018 году одержавший победу в открытых торгах и обязавшийся до конца следующего года выполнить ремонтно-реставрационные работы в памятнике архитектуры, злоупотребляя служебным положением, на протяжении нескольких месяцев вносила в акты приемки выполненных строительных работ и справок об их стоимости заведомо ложные сведения, в разы завышая их объем. А инженер технического надзора по объекту строительства, достоверно зная о фактическом объеме выполненных подрядчиком работ, вопреки законодательству способствовал женщине, заверяя сфальсифицированные ею документы.

Одесские правоохранители направили в суд обвинение инженеру технического надзора по реставрации Дома Руссова

По результатам досудебного расследования, проводимого сотрудниками Следственного управления ГУНП в Одесской области под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры, правонарушителям были объявлены подозрения: женщине в подделке официальных документов по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины и присвоении чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по ч. 5 ст. 191 того же кодекса, а мужчине в подлоге официальных документов по ч. 1 ст. 366 УКУ и пособничестве в присвоении чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору в особо крупных размерах по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 191 того же кодекса.

«Обвинительный акт в отношении руководителя фирмы-подрядчика был направлен в суд еще в июле. Материалы дела по ее пособнику пошли на рассмотрение суда недавно. За совершенное ему грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет», – отметил начальник отдела расследования преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности Следственного управления ГУНП в Одесской области Александр Федорчук.