Обвиняемый в убийстве чемпиона Лащенко частично признал вину в суде

Бабек Гасанов, обвиняемый в резонансном убийстве чемпиона Европы по тайскому боксу Сергея Лащенко, частично признал вину в хулиганстве и умышленном убийстве часть 4 статьи 296 и часть 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины. Об этом Гасанов сообщил на заседании Малиновского районного суда Одессы 19 июля, передает УНН.

Обвиняемый в убийстве боксера Лащенко признал вину в суде

Напомним, 28-летний чемпион Европы, многократный чемпион Украины и обладатель Кубка страны по тайскому боксу Сергей Лащенко был застрелен ночью 8 апреля 2015 года в городской клинической больнице №1. Перед этим между Лащенко и компанией Гасанова возник конфликт на Дерибасовской. Во время выяснения отношений Гасанов стрелял из пистолета. Несколько человек получили ранения. Пострадавшие, в том числе, Сергей Лащенко обратились в больницу. Позже Гасанов застрелил Лащенко в больнице.

Детали

Гасанов заявил в суде, что совершил убийство сам, а не группой лиц, как указано в обвинении, и что это произошло случайно. По его словам в больнице они встретились якобы случайно, так как у обвиняемого, по его словам, тоже было ранение.

После этого Гасанов уехал из Украины, но через полгода его задержал Интерпол в Санкт-Петербурге. Судебные заседания практически все время переносились из-за неявки адвоката, а 4 июля 2017 года Гасанов неожиданно заявил, что не понимает ни украинского, ни русского языков, и потребовал переводчика на азербайджанский.

С тех пор сменились пять переводчиков. Кто-то жаловался на угрозы, кто-то просто отказывался принимать участие в процессе. Но на прошлом заседании в суд неожиданно явились сразу двое переводчиков – один по ходатайству суда, второй же был нанят самим обвиняемым.