Одесса заняла второе место в антирейтинге нападений на журналистов

В Одесской области в прошлом году зафиксировано 11 нападений на журналистов. Больше — только в Киеве. В отношении столичных журналистов силу применяли 29 раз. Об этом сообщает Украинская Служба Информации со ссылкой на данные Национального союза журналистов Украины.

В Одессе в 2019 году было несколько резонансных нападений на журналистов. Например, в августе пострадала съемочная группа “Думской ТВ” во время рейда по лотомаркетам. Осенью в Одессе титушки протаранили автомобиль, на котором в город приехала журналист-расследователь портала “STOP коррупции” Асю Глуцкую.

Уже в 2020 году во время съемки спецпроекта “Инспекция УСИ” ОТ 22 января корреспонденту Анне Покровской угрожал расстрелом охранник Одесской государственной академии строительства и архитектуры Николай Яковенко.

Анна Покровская написала заявление в полицию. Никто из ОГАСА не связывался с Анной Покровской или с редакцией, чтобы уладить конфликт. Однако проректор академии по административной работе и пожарной части заявила общественникам, что проведет разъяснительную работу с персоналом. Всего за три года в Украине зафиксировано 250 физических атак на журналистов. Из них 75 — в прошлом году.

По данным мониторинга “Индекса физической безопасности журналистов в Украине”, в 12 случаях на сотрудников СМИ напали чиновники, должностные лица или депутаты, в пяти — правоохранители, три инцидента произошли с применением оружия, — говорится в сообщении НСЖУ.

В 2018 году было зафиксировано 86 нападений на украинских журналистов, в 2017 — 89. Таким образом, есть тенденция к снижению агрессии в адрес сотрудников СМИ.