Одесситам покажут сериал про домашнее насилие

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области. «Ежегодно сотрудники полиции получают сотни тысяч звонков о фактах домашнего насилия. Бьет — не значит, что любит. Бьет — это уголовная ответственность», — напоминают правоохранители.

Однако, домашнее насилие — это не только физический вред, но и моральное давление. Оскорбления, финансовые ограничения, тотальный контроль и эмоциональные манипуляции — насилие в семье может принимать множество форм. Агрессорами могут быть как мужчины, так и женщины, родители могут вредить своим детям, а дети — пожилым родителям.

В пяти сериях по 3-5 минут правоохранители и приглашенные гости постарались рассказать, как узнать домашнее насилие, какие законодательные нормы предусмотрены для помощи пострадавшим, и что делать украинцам, оказавшимся в сложной ситуации. Найти его можно на сайте «Дії» в разделе образовательных сериалов. Для просмотра достаточно авторизоваться в системе.

Бесплатный мини-сериал о противодействии домашнему насилию разработали Министерство внутренних дел, Национальная полиция и Министерство цифровой трансформации.