Жители Южного требовали убрать селитру из порта

10 августа возле администрации морского торгового порта Южный прошел пикет с требованием вывезти селитру из порта. Как сообщают “Українські новини”, в митинге принимали участие несколько десятков человек с плакатами “Уберите селитру из Южного”, “Порт Южный – не Бейрут”.

По мнению активистов, селитра в порту хранится с нарушением правил техники безопасности.

Вы можете себе представить такое: почти 10 тыс. тонн взрывоопасного вещества хранится прямо под открытым небом, в нарушение всех правил безопасности! А рядом Одесский припортовый завод, на котором перегружают аммиак, и железная дорога, где отгружают карбамид. Мы с ужасом можем представить, что будет, если не дай бог, рванет! В Бейруте сдетонировало около 3 тыс. тонн селитры и город почти полностью разрушен. А в нашем случае, если рванет 10 тыс. тонн, снесет половину района! При этом глава Южненского филиала [Администрации морпортов Украины Максим] Широков делает вид, что у него все в порядке“, – цитирует агентство неназванного активиста.

Участники митинга также заявили, что не верят словам руководителей филиала АМПУ о том, что хранящаяся селитра не представляет опасности.

Активисты намерены “выходить на митинги до тех пор, пока из порта не будет убрана эта бомба замедленного действия”.