Одесситы могут бесплатно определить свой статус

В Одессе работает Городская целевая программа противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» («Fast Track Odessa»).

В рамках реализации Программы проводится расширение сети кабинетов «Доверие» Одесского городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом для улучшения доступности данного вида медицинской помощи для одесситов.

В минувшем году открыты три новых кабинета «Доверие» — в городской клинической больнице №11 и консультативно-диагностических Центрах (КДЦ) №6 и №20. На проведение косметического ремонта и закупку необходимого оборудования из городского бюджета было направлено 160 тысяч гривен.

Как сообщает официальный сайт города, врачи кабинетов «Доверие» предоставляют услуги по бесплатной конфиденциальной диагностике ВИЧ, а также проводят выдачу препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-положительным пациентам, постконтактную профилактику, обследование партнеров ВИЧ-положительных людей, консультируют по профилактике ВИЧ-инфекции и особенностям жизни с ВИЧ.

Кроме того, с 2018 года во всех лечебно-профилактических учреждениях Одессы обеспечено доступное обследование на ВИЧ. Любой одессит может в течение 10-15 минут бесплатно определить свой ВИЧ-статус при посещении семейного врача.

Кабинеты «Доверие» в Одессе работают в главном филиале городского Центра СПИДа на Мечникова, 132/7, а также по адресам:
– ул. Черноморского казачества, 105;
– ул. Болгарская, 38 (в здании КДЦ городской клинической больницы №1);
– ул. Сегедская, 17 (в здании КДЦ №6);
– ул. Левитана, 62 (в здании КДЦ №20);
– пр. Добровольского, 100 (в здании КДЦ №29);
– ул. Малиновского, 61 (в здании городской клинической больницы №10);
– Фонтанская дор., 110 (в здании городской больницы №8);
– ул. Ак. Воробьева, 5 (в здании городской клинической больницы №11).