Одесситы могут блокировать наркотические Telegram-каналы

С сентября 2019 года в мессенджере Telegram появился бот, с помощью которого можно блокировать каналы, торгующие наркотическими средствами. За всё время существования чат-бота на него подписались более 23 тысячи пользователей. Уже ликвидировано порядка 13 тысяч адресов в Telegram, и сотни адресов веб-сайтов направлены на проверку.

Для того чтобы присоединиться к акции необходимо перейти по ссылке и активировать бота. Далее пользователь сможет самостоятельно отправлять изображения адресов каналов. После этого вашу заявку рассмотрит администратор и перешлёт адрес активистам, которые пожалуются на этот магазин администрации Telegram.

По словам разработчиков, если на канал, чат или бот пожалуется один человек, то администрация сервиса может не обратить на это особого внимания, но если жалоб поступит много и все они от живых аккаунтов, Telegram обязан будет отреагировать.

Напомним, чат-бот для мессенджера Telegram был создан в рамках проекта «MRIYA» специалистами и курсантами факультета №4 (киберполиции) Харьковского национального университета внутренних дел.