Одесские пенсионеры осваивают Интернет блоги

В октябре 2013 года в Институте компьютерных систем Одесского политехнического университета появились удивительные студенты-айтишники: в очках, седые и с палочками. Девять месяцев назад здесь начался учебный курс для пожилых людей «Университет третьего возраста: компьютерное образование».

Университет третьего возраста был создан в Территориальном центре Приморского района Одессы как социально-педагогическая услуга, и 60% пенсионеров проявили желание изучать компьютер.
На протяжении учебного года в Институте компьютерных систем ОПУ силами студентов первых курсов и заведующей социально-инженерной лабораторией Юлией Сулимовой проводились занятия для пенсионеров. 65 бабушек и дедушек учились работать на компьютере и осваивать Интернет.

Несколько дней назад состоялась завершающая встреча, на которой были представлены своего рода «дипломные работы» – блоги, созданные в Интернете. Самый старший блогер – Лада Бондарева, а ей исполнилось 86 лет, создала блог об истории развития моды.
На своих страничках пенсионеры пишут о своих хобби и работе, о путешествиях и о политике, о прошедших выборах Президента и о смысле жизни.
«Во время учебы мы увидели, какая замечательная у нас молодежь, – признается пенсионерка Людмила Нефедьева, – наши юные учителя-первокурсники были терпеливы к нам. Жертвуя своим свободным временем, они учили нас новым технологиям».

С выпуском пенсионеров поздравил проректор университета Сергей Нестеренко:
«Мы живем в новом информационном мире, когда дети, едва научившись ходить, вместо карандаша и бумаги берут в руки планшет. Мы должны уметь разговаривать с ними на одном языке. Теперь вы, бабушки и дедушки, стали ближе к ним, и сможете помочь выбирать во всемирной паутине только нужную информацию».

Директор Института компьютерных систем Светлана Антощук поблагодарила пенсионеров за их смелость и стремление овладевать знаниями, а их юных преподавателей – за энтузиазм.

Преподаватель Юлия Сулимова с самого начала обучала пенсионеров азам компьютерной грамотности. Невзирая на разницу в возрасте, она называет их «мои девочки и мальчики» и гордится своими учениками.

«Пожалуйста, оставьте нас на второй год. Мы еще многому хотим научиться, у нас так много вопросов», – просят пенсионеры своих юных наставников.