Одесские пограничники получили от США спецоборудование на 29 млн гривен

США предоставили международную помощь одесским пограничникам для выполнения служебных и боевых задач. Об этом сообщает Культурометр со ссылкой на  пресс-служба ГПСУ.

Представители США, заверили, что и впредь будут помогать Государственной пограничной службе Украины, в том числе наращивать способности Морской охраны в рамках программа EXBS. «От имени США и от имени народа США — мы очень гордимся быть вашими союзниками и вместе с вами охранять границы и обеспечивать безопасность и на суше, и на море», — заявила Временный поверенный в делах США в Украине госпожа Кристина Квин.

Экипажи корабельно-катерного состава и бойцы отделов специальных действий получили более 3 тыс. предметов международной технической помощи на сумму около 29 млн. гривен. Среди них немало средств, которые смогут сохранить жизнь и здоровье морских пограничников в случае аварийной или иной нештатной ситуации: бронежилеты с положительной плавучестью и специальные костюмы от гипотермии, а также самоспасатели изолирующего типа OCENCO M-20.2 (обеспечивают до 15 минут защиту органов дыхания во время эвакуации из задымленного помещения). Также среди полученного: наручные GPS-навигаторы, портативные газоанализаторы, различные приборы для освещения и осмотра судов.

Перечень имущества для поставки составлялся на основании изучения реальных потребностей и задач, стоящих перед персоналом Морской охраны и в повседневной обзорной деятельности, и в штурмовых и в штормовых, аварийных условиях.