Одесские пожары и проверки

В Одессе на улице Курской  (поселок Котовского) произошёл пожар в общежитии. Горели 2 комнаты на 5-м этаже здания. Об этом сообщили в пресс-службе ГС ЧС в Одесской области, – передает 7 канал.

Меньше часа понадобилась спасателям для полной ликвидации возгорания на общей площади 20 м2. Во время тушения пожара были спасены 5 человек. Их эвакуировали. Погибших и пострадавших нет.

К ликвидации пожара привлекались 11 единиц основной пожарной и специальной техники и 37 человек личного состава. Причина пожара устанавливается.

Тем временем, инспекторы ГСЧС во исполнение поручения премьер-министра Украины и в связи с пожаром в гостинице «Токио Стар», который произошел 17 августа в Одессе, проверили 228 гостиниц и баз отдыха. Всего в регионе под проверку подпадает 1001 такой объект. Закончить проверку планируют до 16 декабря текущего года, – уточняет Избирком.

При проведении проверок особое внимание спасатели обращают на оборудование помещений системами противопожарной защиты (сигнализации), наличие источников наружного противопожарного защиты и первичных средств пожаротушения, подъездные пути к зданиям и сооружениям, соответствие путей эвакуации, то есть все факторы негативно могут повлиять на противопожарное состояние объектов.
За нарушение правил пожарной безопасности составлено 78 административных протоколов на руководителей и ответственных должностных лиц.

«Следует отметить, что владельцы некоторых объектов отсутствуют на местах в ходе проверки, или не допускают представителя ГСЧС на объект, что исключает ее проведения», – отметили спасатели.