Одесские таможенники задержали контейнер с поддельными автозапчастями марки «TOYOTA»

Контейнер с поддельными автозапчастями марки «TOYOTA» выявили во время таможенного досмотра в Одессе, он направлялся на одно из украинских предприятий. Так как данная марка по заявлению ее владельца была внесена ДФС в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, то была подвергнута особой проверке на оригинальность, передает пресс-служба ведомства.

Из-за подозрительного товара таможенное оформление ввоза приостановили, более того – было направлено соответствующее сообщение уполномоченному представителю компании «TOYOTA». Позже представитель уверил, что запчасти не производились компанией, а их использование может нанести вред транспортному средству.

«Следует отметить, что внешний вид упаковки выявленных запчастей был очень схож с оригинальной продукцией «TOYOTA». Только благодаря использованию специальных средств идентификации и углубленному анализу технической информации, закодированной в маркировке специалистами компании «TOYOTA», эксперт смог доказать контрафактность товара» – говорится в сообщении ГФС в Одесской области.

Автозапчасти стоимостью более 12,2 млн гривен, временно изъяли. По факту составили протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст. 476 Таможенного кодекса Украины.

По материалам сайта  Ukrainian Bessarabia.