Одесские журналисты учились распознавать конфликты во время избирательного процесса

27 августа в Одессе прошел семинар «Выборы как источник конфликтов: как распознать, предупредить и трансформировать конфликты, связанные с выборами». На нем журналисты различных одесских изданий получили профессиональные советы от Юлии Сербиной (политолога, представителя Общественной организации «Содействие межкультурному сотрудничеству») и Анны Ятвецкой (кандидата социологических наук, Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова).

 



На семинаре были затронуты темы освещения предвыборной тематики согласно действующего законодательства, стандарты подачи материалов и ответственность представителей СМИ, которые работают/будут работать на местных выборах, которые состоятся в октябре этого года.


Были рассмотрены основные проблемные момент, связанные с подготовительным (предэлекторальным) этапом и непосредственно выборами, подсчетом голосов и качеством членов избирательных комиссий, наблюдателей и других участников выборного процесса.

 


Второй блок был связан с тем, как «читать» данные социологических исследований во время предвыборного процесса. В этой части внимание было уделено наиболее распространенным ошибкам, которые делают журналисты, интерпретируя данные социологических исследований.

 


 

Проект серии тренингов для журналистов и общественных активистов реализуется в рамках «Украинской миротворческой школы», которая является проектом, направленным на исследование и трансформацию конфликтов в приграничных регионах Украины и осуществляется консорциумом организаций во главе с Центром ближневосточных исследований, при поддержке посольства Великобритании в Украине.