Оппоблок в Одессе намерен насильно страховать первоклашек в Одессе

Официально предвыборная гонка в местные советы стартует лишь с 5 сентября, но ряд политических сил уже проявляют активность, выставляя свои агитационные палатки и вывешивая билборды. В Одессе можно увидеть рекламу “Морской партии” Кивалова, “Батькивщины”, недавно созданной мэрской партии “Доверяй делам” и “Оппозиционного блока”, борды которого появились в Одессе одними из первых. По сути, борьба за голоса народа уже началась.


Количество бордов “Оппоблока”зашкаливает. Особенно “радуют” те, на которых указано, что политическая сила, состоящая в большинстве своем из бывших регионалов, якобы страхует первоклассников. Указан городской номер телефона 789-30-35, по которому можно узнать всю информацию и даже застраховать ребенка.


Мы позвонили по этому телефону, и сразу же оператор приветливым голосом предложила застраховать ребенка, назвав его фамилию, имя, отчество, домашний адрес и телефон. По словам оператора, “Оппоблок” планирует страховать первоклассников всей Одесской области, но если сразу указать данные ребенка, то вероятность получить страховку возрастает.


Какая страховая компания оказывает подобные услугу – оператор не сообщила, отметив, что эту информацию они пока не разглашают. Вместе с тем заверила – с 1 по 5 сентября во все школы Одессы придут представители “Оппоблока” и подробно расскажут о проекте. Страховка рассчитана на сумму до 5 тысяч гривен и покрывает лечение в тех случаях, которые произошли с первоклассником в школе, – травмы, ушибы, несчастные случаи.


Следует напомнить, что “Оппоблок” не только нарушает закон о местных выборах, но и занимается подкупом избирателей. Позвонив в первую попавшуюся страховую компанию, найденную в гугле, узнаем: подобное страхование ребенка стоит порядка 100 гривен в год. Произведем нехитрый подсчет: в Одессе около 26 тысяч первоклассников, если все они застрахуются, “Оппоблок” потратит на это 2,6 миллиона гривен. А они планируют охватить не только город, но и весь регион.


Мы связались с директором департамента образования и науки Одесского горсовета Еленой Буйневич. Она категорически опровергла информацию о том, что какие-либо политические партии будут допущены в одесские школы:

 
– Оппоблок не писал нам никаких официальных писем по поводу страхования первоклассников. Но нам известно, что представители этой партии пытаются давить на директоров школ и просят списки учеников первых классов. Но ни наш департамент, ни руководство школ не имеют права предоставлять личные данные школьников кому бы то ни было. Мы не пустим на линейки и в классы партийных деятелей. Если я узнаю, что кто-то из директоров будет давать личную информацию учеников, то такие руководители школ будут наказаны. Мы не дадим смешивать политику и учебный процесс, пусть оставят детей в покое.