Одесский краевед обеспокоен судьбой прижизненного бюста Ришелье

Одессит и краевед Сергей Матвеев обеспокоен судьбой первой скульптуры Дюка де Ришелье, которая хранится в непопулярном музее. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, ранней осенью 1819 г. граф Ланжерон получил мраморный бюст Ришелье из Франции от графа Луи Рошешуара, бывшего адъютанта герцога Ришелье. Бюст был сделан скульптором Башиеля. Тогда Ланжерон распорядился, чтобы памятник установили на постаменте в зале заседаний Городской думы. Там он простоял 100 лет. Но в начале 1920-х гг. он исчез на более, чем 40 лет.

«По счастливой случайности, в 1965 г. сотрудники Картинной галереи, проводя инвентаризацию, приняли Ришелье за «какого-то адмирала» и передали хранившийся в запасниках бюст Морскому музею. К счастью, в Морском музее Ришелье распознали, и бюст легендарного первого одесского градоначальника из запасников музея перекочевал на постоянно действующую выставку. Но в ночь с 28 на 29 апреля 2005 г. здание Морского Музея сгорело, и бюст опять перекочевал в запасники. Новым адресом прописки бюста Ришелье стал Морвокзал, где разместилась после пожара часть экспозиции Морского Музея. Но и это место оказалось не последним. После начала строительства нового таможенного терминала на Морвокзале Музей морского флота переезжает в помещение Музея Одесского порта имени Де-Волана на Ланжероновский спуск, где теперь экспозиции целых двух музеев ютятся в нескольких комнатах», — пишет краевед.

Сергей Матвеев предлагает теперь установить бюст герцога в каком-нибудь значимом месте, например, на Думской площади у входа в мэрию.

«Тогда в выигрыше оказались бы и жители Одессы, и многочисленные туристы, получившие бы еще одно замечательное место для фотосетов, разнося через инстаграммы и фейсбуки красоту и неповторимость нашего города по всему миру. Бюст, конечно, не затмит известный всему миру памятник, но у него есть два весомых аргумента не быть забытым. Во-первых, бюст старше памятника на добрый десяток лет, а во-вторых, и это значительно важнее, бюст ваяли с натуры, еще при жизни великого одессита Арма́на Эммануэ́ля дю Плесси́ Ришелье», — утверждает он.

По материалам сайта Культурометр.