Одесский Литмузей проведет выставку к 150-летию Леси Украинки

Завтра , 15 октября, в 15:00 в Одесском литературном музее состоится серия событий посвященных празднованию 150-летия со дня рождения Леси Украинки. Об этом сообщает Одесский обозреватель.

15:00 (галерея) — Открытие выставки «Леся Украинка. Выставка к юбилею. Посвящение». Вместе с Музеем книги и книгопечатания Украины.

Как закалялась Леся Украинка

Что меняет очередной юбилей давно умершего человека в жизни ныне живущих? Почему именно ее портрет вынесен на купюру в 200 гривен, и он же вынырнул среди граффити во время событий Революции Достоинства на ул. Грушевского? Почему именно ее «Лесная песня» успешно интегрировалась не только в высокой, но и в массовой культуре Украины?

Приглашаем поразмышлять над этими или над любыми собственными вопросами в процессе рассмотрения экспонатов из собрания Музея книги и книгопечатания Украины (г.. Киев): редких изданий стихотворений Леси Украинский 1918, 1923, 1943, 1945 гг. И графических работ, посвященных поэтессе и ее творчества выдающихся украинских художников-графиков Михаила Дерегуса, Владимира Василенко, Василия Перевальского, Людмилы Митченко, Василия Лопаты, Надежды Лопуховой, Василия Чебаника.

Также в рамках проекта пройдет выставка современного визуального искусства знаковых одесских художников и будет представлен проект памятника Леси Украинки, известного одесского скульптора, Николая Худолия.

15:30 (Золотой зал) — Конференция и презентация книги «Леся Украинка и Одесский культурное пространство в текстах одесских деятелей». Куратор проекта, художник Сергей Савченко

Напоминаем — посетители музея обязуются неукоснительно соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила: масочного режима, социальной дистанции, дезинфекции рук.