В Одессе отмечают День защитников и защитниц Украины

В четверг, 14 октября, в парке Шевченко в честь Дня защитников и защитниц Украины организовали «военный привал» и полевую кухню.

Детей развлекали аниматоры. Желающие не только поесть, но и помочь армии могли попробовать себя в изготовлении военных маскировочных сетей. Их плели волонтеры, они же и объясняли всем как это правильно делать.

«Мероприятие организовано нами без поддержки властей, тут установлена фотовыставка, с фотографиями героев Украины, среди которых много одесситов. На выставке представлены осколки снарядов, которые использовались Россией против Украины. Кухню нам предоставили ВСУ, военные варят кашу, угоститься которой может каждый желающий. Для детей есть конфеты, печенье, их развлекают аниматоры», — рассказал один из организаторов акции Демьян Ганул.

Также была представлена фотовыставка, на которой показали снимки из жизни военных, побывавших в зоне АТО. На фото зрители могли увидеть будни передовой, жизнь на поле боя без электричества и тепла в полевых условиях, сгоревшую бронетехнику и быт военных.

Отдельный стенд был посвящен памяти погибших воинов и воинам Небесной сотни.

Плохо, что это пока еще печальный день, пока еще наши девушки и женщины, парни и мужчины продолжают калечиться там – на войне. Хотелось бы, чтобы это все закончилось нашей победой. Наша молодежь растет на этом. Они вырастут и будут понимать, что война – это всегда хуже, чем дипломатия, – отметил ветеран АТО Карен Гамбарян.

Стрим с мероприятия доступен по ссылке.