Одесский ученый: государство должно быть заинтересовано в развитии атомной энергетики

Украине необходимо в ближайшее время пересмотреть свою энергетическую стратегию. Об этом заявил исполнительный секретарь Украинского ядерного общества, профессор кафедры АЭС Одесского национального политехнического университета, доктор технических наук Сергей Барбашев по окончании пленарного заседания VI международного форума «Атомэкспо 2014».

По словам эксперта, обновленная энергостратегия Украины, принятая в прошлом году, не отражает реальное состояние дел в энергетике страны.

«Стратегия есть на бумаге, но она не выполняется, и не только по отношению к атомной энергетике. В ней нет экономики, логики, нет взаимосвязи между отраслями и подотраслями – тепловой, атомной, ветровой, солнечной. Такое впечатление, что стратегию писали совершенно разные люди, не знакомые с другими отраслями», – отметил исполнительный секретарь УкрЯО.

Сергей Барбашев подчеркнул, что взаимосвязь различных видов генерации влияет на экономику выработки электроэнергии и ее техническую составляющую.

«В стратегии необходимо соблюдать баланс между генерациями, которые могут менять объемы выработки электроэнергии, и генерациями, работающими в базовом режиме, чтобы покрывать перепады нагрузки в сети страны», – сказал он.

Эксперт считает, что государство должно быть заинтересовано в развитии атомной энергетики. Выражением такой заинтересованности, по мнению Сергея Барбашева, должен стать пересмотр энергетической стратегии Украины.

«Ее надо переделывать. Об этом уже говорил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, и надеюсь, что в ближайшее время эта стратегия будет пересмотрена», – заявил он.