Почему в России уничтожают продукты питания?

Антизападная истерия в Российской Федерации в последнее время достигает своего апогея. Одним из последних шагов стало публичное и массовое уничтожение т.н. «санкционных» продуктов питания. Данная инициатива была лично озвучена президентом России Владимиром Путиным. 7 августа он призвал бороться с Западом путем уничтожения продовольствия и введением санкций против западных производителей.

 

Санкции, цены и «черный рынок»

Ещё год назад правительство Российской Федерации одобрило ряд санкций в отношении западных производителей. Это было вызвано позицией стран Запада по отношению к агрессии России в восточной Украине.


Такая политика не преминула ударить по кошельку самих россиян. Согласно исследованию, которое провела американская аналитическая группа Stratfor, среднее повышение цен составило примерно 60% на отдельные продукты, которые ввозились в Россию. К этому стоит добавить и колебания курса валют, который составил не менее 20% от стоимости продуктов.


Пытаясь справиться с отсутствием должного количества продуктов, которые потреблял рынок, Россия попыталась увеличить импорт из таких стран как Сербия и Македония. В результате объем импорта фруктов и овощей из этих стран вырос до 200% за прошлый год.


Помимо стимулирования экономик стран, которые не находятся в составе ЕС, Россия получила и увеличение «черного рынка». Большую часть европейских продуктов стали ввозить через соседние («дружественные») государства – Беларусь и Казахстан. По официальным данным ЕС экспорт свежих продуктов в Беларусь из стран-членов ЕС увеличился на 141% в течении только шести месяцев этого года. Похожая динамика в отношении Казахстана. За полгода экспорт европейских продуктов в эту страну увеличился на 108%. Таким образом, Россия некоторое время получала «запрещенные» товары и продукты из стран, которые выступают её ближайшими и единственными союзниками.

 



Но чиновники в российских ведомствах решили устранить и эту лазейку для проникновения в Россию запрещенных продуктов питания. После этого у4частились случаи конфискации грузов, которые были заподозрены в том, что страна происхождения в документах сфальсифицирована. Таким образом, была конфискована партия в 73 тонны персиков, которые имели подложные документы о своем турецком происхождении, в то время как самом деле они были выращены в ЕС. Далее ситуация стала напоминать анекдотичную. В России стали уничтожать продукты питания – сжигать, давить бульдозерами и прочими способами избавляться от европейских сыров, персиков и проч. продукции.


Однако, по словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, данная организация была способна перехватить «примерно 10 процентов нелегального импорта за последний год». Для того, чтобы вычислить продукты несущие опасность России на западной границе были усилены меры предосторожности, теперь каждая партия продуктов досматривается с предельной тщательностью. В связи с этим пропускная способность пограничных пунктов на границе России существенно сократилась. К чему это ведет? К тому, что уже сейчас ведомство требует увеличение штата, который будут оплачивать российские налогоплательщики.

 

Протесты против уничтожения продуктов питания в России набирают обороты

Несмотря на значительное ухудшение ситуации со свободой слова в России, политика правительства, дошедшая до абсурда с уничтожением продуктов, вызвала волну возмущения. Более 285 000 человек подписали онлайн-петицию, призывающую Кремль отдать еду нищим вместо того, чтобы уничтожать ее. Это же время как депутат Государственной Думы России Андрей Крутов предложил пожертвовать все конфискованное продовольствие восточным регионам Украины.


Ирония заключается ещё и в том, что в настоящее время в России около 20 млн. человек находится за чертой бедности, в то время как правительство занимается уничтожением «санкционного» продовольствия.


Стоит отметить, что в централизованной машине пропаганды Кремля наметился некий раскол. Даже один из рупоров пропаганды Владимир Соловьев выступая в своей программе, отметил недопустимость уничтожения продовольствия в стране, которая пережила «голод во время войны».


Против подобного уничтожения продуктов выступили и отдельные иерархи Православной церкви, которые обвинили власть в том, что уничтожать еду – это грех. Противниками данной акции правительства стали, как отдельные граждане, так и целые группы, что в условиях сегодняшней России является большим шагом, т.к. малейшее инакомыслие в стране пресекается.

 

История продовольственной безопасности, или почему уничтожение продуктов вызвало сопротивление в России

Россия страна, которая в прошлом веке пережила не один голод. В период с 1920 по 1940-е гг. по всей стране умерли миллионы людей, в результате последствий Первой мировой войны, Гражданской войны, революции и принудительной коллективизации 1932-1933 гг.


Даже в послевоенные годы голод продолжал быть не призраком, но суровой реальностью для населения всего Советского Союза и России в частности. В результате последствий последнего голода в СССР погибло несколько миллионов людей.


В период застоя и перестройки в Советском Союзе также ощущалась нехватка ряда видов продовольствия. Притом, что власть смогла обеспечить минимум для подавляющего большинства населения страны, иностранные продукты питания сохраняли свою привлекательность и были частью «мифа о западе».

 

 

В настоящее время российское правительство играет в очень опасную игру. При зашкаливающем официальном уровне поддержки государственной власти и лично В. Путина, в обществе стали проявляться элементы неудовлетворенности именно после странной борьбы с иностранными продуктами питания. Этот протест пока вышел за рамки Интернета и не перерос в широкое движение, но вовлечение в него самых разных слоев населения показывает, что российское руководство имеет серьезные проблемы с легитимацией определенных шагов.