Пограничники спасли от браконьеров краснокнижную белугу

В Очаковском устье Дуная, недалеко от города Вилково, пограничники обнаружили двух мужчин на лодке, на дне которой лежала запутанная в сетях белуга длиной около двух метров и весом порядка 150 килограммов. Об этом сообщает Первый городской со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.

Рыбу на борт очевидно затягивали крюками, так как у неё были глубокие раны. Чтобы защитить улов, один из браконьеров напал на пограничника с ножом. Однако, военнослужащие разоружили преступника и одели ему наручники.  

«По фактам уголовных преступлений, предусмотренных статьёй 249 «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом» и статьи 345 «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа» было проинформировано Килийское отделения Национальной полиции, сотрудники которого осуществили неотложные следственные действия», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Едва живую белугу выпустили в Дунай. По оценке ихтиолога Дунайского биосферного заповедника, рыба была с икрой и шла на нерест. Отметим, что стоимость икры на чёрном рынке составляет около 1000 долларов США за килограмм. 

Фото: Госпогранслужба Украины