В Одессе уже составлено более двух десятков протоколов за нарушение карантина

За минувшие сутки одесские полицейские составили 21 админпротокол за нарушение правил карантина. Об этом сообщили в пресс-служба регионального управления полиции, – передает Пушкинская.

Протоколы составили на сотрудников предприятий, учреждений и организаций. Согласно ст. 44-3 КУпАП, им грозит большой штраф. От 17 до 32 тысяч гривен для обычных граждан и от 34 до 170 тысяч гривен для должностных лиц. 

«Просим с пониманием отнестись к неудобствам, вызванных превентивными мерами, ведь они направлены прежде всего на сохранение здоровья граждан. Сохраняйте спокойствие, выполняйте рекомендации врачей и установки правительства», – обратились в полиции.  

Напомним, чтобы предупредить распространение коронавирусной инфекции COVID-19, 17 марта Верховная Рада в срочном порядке внесла изменения в ряд законодательных актов. Они предполагают введение административной и уголовной ответственности за нарушение карантина и противоэпидемических норм, освобождение от таможенной пошлины платы НДС операций на ввоз в Украину лекарственных препаратов и оборудования, необходимого для борьбы с коронавирусом. 

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Кабмин ввел в Украине общенациональный карантин с 12 марта по 3 апреля. Все образовательные учреждения закрыли, массовые мероприятия, в которых участвуют больше 200 человек, запретили. 

Совет национальной безопасности и обороны приостановил авиа-, железнодорожное и автобусное сообщение с другими странами. Ограничение начало действовать в ночь с 16 на 17 марта. Попасть в Украину можно будет только через автомобильные пункты пропуска. 

Вечером 13 марта мэрия Одессы выпустила специальное обращение к горожанам в связи со вспышкой коронавируса в Украине и утвердила план противоэпидемиологических мер. В этот же вечер президент Владимир Зеленский записал обращение к нации. 

По состоянию на утро 21 марта, в Украине 41 подтвержденный случай заражения коронавирусом, из которых 3 летальных. По данным Одесской ОГА, в Одессе и области подтвержденных случаев пока нет. 

За сутки одесские полицейские составили 21 протокол за нарушение карантина