После реставрации Воронцовский переулок будет пешеходным

Реставрацию Воронцовского переулка закончат в ближайшие две недели. Иными словами, можно ожидать, что обновленное место в исторической части Одессы станет доступным для пешеходов уже в ноябре. А вот машины, как и планировалось, сюда не пустят. Исключение сделают для транспорта жителей переулка. Об этом пишет сайт Одессит.

Парковаться местные жители смогут только во дворах, поскольку в переулке будут установлены специальные ограждения. Данная мера позволит спокойно гулять по этому историческому месту одесситам и гостям города, не оглядываясь, чтобы их не сбило авто. Хотя брусчатка выдержит не только легковые авто, но даже грузовики. Камень уложен на бетонное основание, которое сверху еще покрыто цементно-песчаной смесью.

Правда, вернуть всю брусчатку вернуть в переулок не удалось. Этот материал очень хрупкий, так что сохранилось лишь 11 плиток, которые передадут в музей. На мостовую уложили 44 плиты из лавового камня. Возле них в ближайшее время планируют разместить специальные информационные таблички, если топонимическая комиссия даст разрешение на их установку.

Картинки по запросу воронцовский переулок одесса