Представители омбудсмена проверили Южный городской суд Одесской области

Представители Уполномоченного Верховной Рады Украины в Одесской области проверили Южный городской суд Одесской области на предмет нарушений прав человека, об этом сообщает представитель Уполномоченного на своей странице в Facebook.

Мониторинговой группой выявлены ряд недостатков, а именно низкий уровень доступности для маломобильных групп населения.

Также помещения суда не соответствуют требованиям содержания подсудимых, не созданы условия для обеспечения санитарно-гигиенических нужд подсудимых (осужденных) и раздельного пребывания в ней мужчин и женщин.

В суде отсутствует помещение для конфиденциального общения подсудимых с адвокатом, а также для ознакомления с материалами дела.

По результатам визита в территориальное управление Государственной судебной администрации в Одесской области будут направлены рекомендации.

Следует, отметить, что помещение суда, особенно зал заседания и конвойное помещение являются местами несвободы и являются объектом для проверок Национальным превентивным механизмом.

В таких местах присутствуют повышенные риски пыток и жестокого обращения, которые запрещены как международным, так и национальным законодательством.