Прокуратура выдвинула одесситу обвинение в пособничестве терроризму

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении мужчины, подозреваемого в преступлениях против основ национальной безопасности государства и финансировании терроризма. Об этом сообщают на странице Прокуратура Одесской области в Фейсбук

По ходатайству прокуратуры указанное лицо находится под стражей. Во время следствия выяснилось, 32-летний одессит в мае 2014 году на территории города Калуга РФ вступил в состав подразделения гуманитарного батальона «Новороссия».

В составе формирования он собирал и получал на территории Российской Федерации пищевые продукты, одежду, специальная военное снаряжение, лекарства. Помощь доставлял на автомобиле на территорию Донецкой области, временно оккупированную террористической организацией «ДНР», материально обеспечивая боевиков.

Для популяризации своей работы человек создавал вместе с другими пропагандистские видеозаписи о деятельности гуманитарного батальона, видео-отчеты в Интернете о доставке помощи участникам террористической организации.
Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Управления СБУ в Одесской области (ч. 1 ст. 110, ч. 1 ст. 258-5 УК Украины).

По материалам сайта Инфопорт.