Ремонт памятника архитектуры в Одессе подорожал на 2 миллиона

Ремонт доходного дома Генцельмана на улице Ланжероновской, 24-а подорожал почти на 2 миллиона. Об этом «Пушкинская» узнала из документов, опубликованных на платформе публичных закупок ProZorro. 

Здание на Ланжероновской, 24-а – памятник архитектуры. Его построили во второй половине XIX века, а 20-х годах ХХ века здесь размещался театр рабочей молодежи «ТРАМ». Сейчас на первом этаже здания находится филиал Одесского краеведческого музея «Степовая Украина».  

Ремонт фасада и кровли начали в августе 2019 года. Согласно техзаданию, здесь должны полностью восстановить фасад здания, кровлю, двери, окна и балконы. Кроме того, в заключении работ на фасаде должны установить освещение. Подрядчиком выступила «Строительная компания «Мега шаг» и, если верить документам, работы она закончила в середине марта. Правда, за свои услуги она получит 3 899 730 гривен, а не 4 074 500 как было указано изначально. 

Однако, как оказалось, ремонт пока не окончен – появились некие дополнительные строительные работы. Их оценили 1 821 800 гривен, правда, что будут делать – не очень понятно, на ProZorro опубликован только договор. Заключен он все с той же «Строительной компанией «Мега шаг». Закончить ремонт она должна до конца 2021 года. 

На ремонт памятника архитектуры в центре Одессы потратят на 2 миллиона больше