Родители школьников не обязаны сдавать деньги, а ученики – дежурить

Имеет ли право учебное заведение собирать средства с родителей, куда обращаться, если ребенка обижают, обязательно привлекать детей к уборке в школе? Об этом сообщает 048.ua со ссылкой на комментарий специалиста бюро правовой помощи в Одесской области Марины Зализко.

Родители имеют право отказаться сдавать дополнительные средства

Государство обеспечивает:

бесплатное дошкольное, полное общее среднее, профессиональное (профессионально техническое), и высшего образования в соответствии со стандартами образования;

Итак, если ребенок учится в обычной школе (финансируется за счет средств государственного и / или местных бюджетов), родители имеют право отказаться сдавать дополнительные средства – образование бесплатное. Если в школе требуют так называемые «добровольные» взносы, родителям следует обратиться в местные органы управления образования с требованием разъяснить законность таких действий.

В случае, если родители решили выполнить добровольную благотворительную миссию и предоставить средства на те или иные нужды школы, лучше перечислять их на банковский счет и требовать отчетов о расходах.

Где искать защиту от буллинга

Очень часто простые недоразумения в школе становятся причиной многих конфликтов.

Если ребенка обижают другие дети, нужно для начала поговорить с их родителями, возможно, этого будет достаточно.

В том случае, если издевательства продолжаются, ребенок или его законный представитель могут обратиться с сообщением о совершении таких действий к руководителю и других работников учебного заведения, службы по делам детей и т.д., а при необходимости и к территориальному органу Национальной полиции Украины.

Руководитель учебного заведения рассматривает заявления о случаях буллинга (травли) соискателей образования, их родителей, законных представителей, иных лиц и выдает решение о проведении расследования; созывает заседания комиссии по рассмотрению случаев буллинга для принятия решения по результатам проведенного расследования и принимает соответствующие меры реагирования в соответствии с Порядком реагирования на случае буллинга , утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 28 декабря 2019 № 1646.

Этот документ применяется также в том случае, если обидчиком является учитель, поскольку он также является участником образовательного процесса. Кроме того, с целью защиты своих прав пострадавший может обратиться к омбудсмену образования Украины

За обидчиков младше 14 лет отвечают их родители, которые обязаны компенсировать моральный и материальный ущерб. Если виновнику более 14 лет, за некоторые действия он будет отвечать сам.

Работа или дежурство – дело добровольное

Привлекать ребенка к труду или дежурству в школе можно только по добровольному согласию ученика и при наличии согласия родителей. В обратном случае родители имеют все основания обжаловать такие действия учебного заведения, в том числе путем обращение в суд.

Согласно части пятой статьи 53 Закона Украины «Об образовании» привлечение соискателей образования или образовательного процесса к выполнению работ или к участию в мероприятиях, НЕ связанных с реализацией образовательной программы, запрещается, кроме случаев, предусмотренных решением Кабинета Министров Украины.

Школе необходимо заранее выяснить позицию родителей по вопросу привлечения их детей к труду. Это касается как экстренных случаев, так и обычных дежурств и генеральных уборок.

В случае если обязанность дежурить записана в уставе школы, ученикам следует помнить, что труд или дежурство должно быть на добровольных началах, а устав школы не может противоречить законам.