Шведы вкладывают инвестиции в возобновляемые источники энергии на Херсонщине

Тема альтернативной энергетики и использования возобновляемых источников энергии стала активно подниматься в Украине не так уж давно. Логично, что интерес к ней резко возрос после определенных политических событий. Однако европейские бизнесмены увидели большой потенциал  в альтернативной энергетике, и в том числе  ее развитии в Украине, уже несколько лет назад. Еще до того, как вопрос энергетической независимости нашей страны резко актуализировался.
Компания Vindkraft свою первую ветровую установку V112  мощностью 3.0MW запустила в Херсонской области еще в 2011 году. И с тех пот стабильно работает над развитием отрасли ветроенергетики на Херсонщине.

На сегодняшний день это уже три работающих ветропарка – «Новороссийское» мощностью 9 МВт и «Береговое»  мощностью 12 МВт в Скадовском районе и «Ставки» в Каланчакском районе мощностью 9 МВт.

50 миллионов евро были инвестированы в эти проекты шведскими бизнесменами Карлом Стуреном и Йоханом Боденом  – инвесторами, хорошо  известными своими мощными проектами в отрасли пищевой промышленности в Херсонской области.  В результате их компания владеет и оперирует ветроэнергетическими активами на 30 МВт.

 

Чем привлекательна ветроенергетика сегодня

“В последние несколько лет ветроэнергетика стала весьма эффективной, и теперь является конкурентоспособной на рынке производства электроэнергии”, – рассказывает инвестор, Карл Стурен. –    Еще лет 20 назад себестоимость электроэнергии, выработанная на ветроэлектростанции (ВЭС) была значительно выше электроэнергии, генерируемой традиционной энергетикой (атомной, газовой, угольной). Этот факт стал для меня мотивирующим в выборе отрасли для нового бизнеса. Хочу сказать, что в будущем ветроэнергетика заменит традиционную” – отмечает шведский бизнесмен.

Картинки по запросу ветроенергетика хенрсонская область

По словам Карла Стурена, ранее это был т.н. «квазибизнес». Изначально ветроэнерготехнологии, как и другие новые технологии, были достаточно дорогими. Компании-производители ветроэнергетического оборудования активно занимались и занимаются научно-исследовательской деятельностью, направленной на понижение стоимости технологии. Сегодня им удалось доказать эффективность современной ветроэнергопромышленности, доведя ее показатели до нынешних. К примеру, вВ 1990-х гг. мощность наибольших ветротурбин, установленных в Украине, достигала 250 кВт, а мощность современной стандартной ветротурбины, которая сейчс работает в Херсонской области, свыше 3 МВт.

Успехи, которые демонстрирует мировая ветроэнергетическая промышленность, доказывают способность ветроэнергетики заменить ископаемые виды топлива. И с экологической точки зрения, это весьма положительно» – рассказывает Карл Стурен, поясняя свое решение несколько лет назад инвестировать средства в развитие этого бизнеса в Украине.

И нужно сказать, он не единственный европейский бизнесмен, которому пришла в голову эта светлая мысль.  Все три лидирующие в Украине компании в  отрасли ветроенергетики – ТОВ «УК« Ветропарки Украини », ТОВ« Винд Пауер »(ДТЕК) и ТОВ« Виндкрафт Украина». это компании с европейскими капиталами.

Чистая энергия – европейский путь

Для европейских стран ветроенергетика уже давно является важной отраслью экономики, развивающейся с необыкновенной скоростью.  Если еще в 2010 году лишь 5% электроенергии в Евросоюзе производилось ветроэлектростанциями, то к 2020, по мнению экспертов, это будет уже не менее 15%.

Что же говорят эксперты по поводу развития отрасли в Украине?

“В Украине есть все технические и ресурсные предпосылки, чтобы замещать традиционные виды топлива возобновляемыми источниками энергии. Мы можем уверенно говорить, в какой бы регион не пришел инвестор, он найдет ресурс для своего производства. Более того, наша амбициозная цель – достичь в 2020 году 11% энергии из возобновляемых источников в конечном энергопотреблении”

Такое мнение на этот счет выразил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

Отрасль очен нужна сейчас Украине. И евроинтеграционные процессы сегодня способствуют ее развитию.

Картинки по запросу Vindkraft херсон

Так, к примеру, именно приведение нашего законодательства в соответствие с европейским,  дало предпосылки к принятию в Украине нового закона касательно зеленой энергетики.

«Из позитивных моментов евроинтеграционной политики –  пересмотр закона о «зеленом» тарифе в Украине. Прежний тариф для солнечной энергетики был необоснованно высок, примерно в четыре раза превышая тариф для других возобновляемых технологий. В итоге, украинский парламент принял вполне европейский закон. Сейчас на повестке дня проект закона «О рынке электрической энергии» – отмечает Капр Стурен.

В планах – два крупных ветропарка

Деятельные шведы не собираются останавливаться на достигнутом и планируют развивать ветроенергетику на Херсонщине и дальше.

По мнению специалистов , регион для данного бизнеса очень удачный – степная зона и наличие двух морей дает серьезные преимущества для производства энергии ветра. И если на сегодняшний день работают 4 ветроэлектростанции общей мощностью 33,05 МВт, то к 2020 году планируется довести мощность объектов альтернативной электроэнергетики на территории области до 152,62 МВт, а объем и долю электроэнергии, производимой из возобновляемых источников, – до 22,6%.

Картинки по запросу Vindkraft херсон

Не все специалисты верят в выполнимость этих планов облгосадминистрации. В том числе и Карл Стурен высказывался о том, что очень много будет зависеть от инвистиционного климата в Украине,  от дальнейшего сотрудничества с ЕС, а сейчас найти финансирование под такие проекты сейчас еще очень нелегко.

Однако компания «Виндкрафт Украина», тем не менее,  намерена построить в Геническом и Новотроицком районах два крупных ветропарка.

В их состав войдут 42 ветрогенератора высотой по 130 м общей мощностью 140 МВт. Совместно с Херсонским Судостроительным Заводом сейчас налаживается производство башен для ветроагрегатов и  сборки функционального отсека ветряка.

Стоимость  строительства и запуска новых ветропарков – около 280 миллионов евро. Около 30% этой суммы шведские инвесторы планируют вложить из собственных средств, а  по поводу недостающих средств они пока ведут переговоры с несколькими европейскими банками.

Марина Усманова

Матеріал публікується в рамках проекту «Точне відображення Угоди про асоціацію Україна-ЄС в українських медіа», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у партнерстві з Товариством Лева та Фондом міжнародної солідарності (Польща).

Публікація цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID) та Міністерства закордонних справ Республіки Польща. Зміст публікації є виключно відповідальністю редакції Informer.od.ua та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та МЗС Польщі.