Скандал в Затоке: возможно продолжение

Вчера несколько десятков жителей Затоки перекрыли трассу Одесса – Белгород-Днестровский в районе станции «Солнечная».  Они требуют отменить решение тайной сессии поссовета, на которой побережье передали под застройку, – передает Пушкинская. Протестующие заявили, что акция, возможно, продолжится во вторник, но уже под стенами поселкового совета.

Акция длилась около полутора часов. Протестующие перекрыли трассу по пешеходному переходу, пропуская машины экстренных служб и автомобили, в которых были дети до 3-х лет. Активисты за время акции несколько раз расходились по обочинам, освобождая проезд и разгружая образовавшиеся пробки. Дольше всего пришлось стоять водителям с утра – тогда протестующие непрерывно ходили по «зебре» в течение 50 минут.

«Втихаря 11 октября в 8 вечера депутаты собрали сессию поселкового совета и на ней приняли детальный план территории, предусматривающий передачу в частные руки целого ряда участков на берегу моря и лимана. Жители при этом, в нарушение действующего законодательства, не получили возможности заранее ознакомиться с этими ДПТ и, соответственно, их опротестовать», – объясняет причины акции ее организатор Юлия Присяжнюк.

По словам участников акции, новый ДПТ предусматривает чуть ли не намыв дополнительного песка на пляже перед домами первой линии на Днестровском лимане и строительство на нем развлекательных заведений.

Перед акцией к протестующим пришел глава поселкового совета Затоки Василий Звягинцев и заявил, что он не при чем. Он, мол, в отпуске и участия в тайной сессии не принимал. Звягинцев переложил ответственность на секретаря поссовета Вячеслава Бокого, который якобы и созвал депутатов. При этом Василий Звягинцев заявил, что у него есть 5 дней, чтобы отменить решение сессии, если оно было незаконным.

В идеале, активисты хотят не только отменить скандальное решение поссовета, но и распустить его действующий состав.

Отметим, что первоначально протестующие планировали перекрывать железнодорожные пути, однако затем решили ограничиться автомобильным сообщением.