Сноудена наградили в Берлине премией за гражданское мужество

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден награжден специально учрежденной для него “Берлинской премией за гражданское мужество 2014 года”. Получившего политическое убежище в России американца на церемонии в Берлине в воскресенье, 22 июня, представляла его соратница, интернет-активистка Сара Харрисон. Премия дотирована 10 тысячами евро.

Эдвард Сноуден, наряду с интернет-активисткой Челси Мэннинг и основателем платформы Wikileaks Джулианом Ассанжем, “проделал сенсационную новаторскую работу и продемонстрировал колоссальное мужество”, заявил вице-председатель Международной лиги по правам человека Рольф Гёсснер (Rolf Gössner), выступая на церемонии награждения. По его словам, своим решением обнародовать секретные документы американских спецслужб Сноуден рисковал своей личной свободой, чтобы защитить свободу других людей.

“Берлинская премия за гражданское мужество 2014 года” является частной инициативой двух берлинцев, которых поддержали своими пожертвованиями 123 человека из девяти стран мира.