Стратегии реформ регионального развития в условиях кризиса и неопределенности

 

Кризисная ситуация в Украине вынуждает политиков и экспертное сообщество искать нетривиальные пути выхода из сложившейся ситуации. В настоящее время активно дискутируется особый статус ряда регионов, которые могли бы стать локомотивом развития Украины и лидерами по внедрению инноваций в экономической сфере. Кроме того широко обсуждаются перспективы международного сотрудничества, в частности на уровне регионов и в формате Еврорегиона Дунай, кооперация с зарубежными партнерами, в первую очередь со странами ЕС.

 

Для того чтобы вывести Украину из кризисной ситуации директор института инновационного развития «Новая Украина» Андрей Ермолаев предлагает комплексную программу по определению «регионов роста». Подобным регионом, по его словам, может стать и Одесская область. В числе иных определены Кировоградская, Винницкая и Николаевская области.

 

Выбор этих регионов обусловлен в первую очередь тем, что их роль и опыт являются наиболее интересными и уникальными. В частности, Одесская область и Одесса начинают играть качественно новую роль. После событий в Крыму Одесса – это новая черноморская столица Украины, – считает директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

 

Для Одесской области предусмотрены следующие перспективные направления развития:

 

·        Новая база Черноморского флота.

·        Создание специальных экспортно-импортных экономических зон на территории портов Одесской области (Рени, Ильичевск, Южный).

·        Усиление транзитно-транспортного потенциала путем реализации инфраструктурных проектов и развития логистики.

·        Активизация трансграничного сотрудничества через Еврорегион Дунай.

·        Туристический и фестивальный центр Причерноморья.

·        Повышение энергетической безопасности области, развитие альтернативной энергетики.

·        Интенсификация агропромышленного комплекса, создание новым мощностей для хранения и перевалки сельскохозяйственной продукции. 


– Одесса и до этого выступала в качестве стратегически важного региона, учитывая межрегиональный и международный формат, фактор моря и портовой инфраструктуры. В настоящее время перед Одессой стоит новый вызов. Это и гражданское испытание, и новые вызовы для экономики страны, новые риски, затраты на строительство и эксплуатацию инфраструктуры, затраты связанные с содержанием военно-морского флота. Это тот круг вопросов, которые стоит поднимать и обсуждать в экспертном и научном кругу, – отметил Андрей Ермолаев.

 

Читайте также на «Информер»: Межнациональная политика в Одесской области  

 

По мнению экспертов сложившаяся ситуация несет в себе не только негатив и увеличение рисков, отток инвестиций, но и возможность для регионов заявить о своих проблемах и сформировать повестку дня исходя из перспектив развития отдельно взятого города, области или целого региона.

 

– Сложившаяся ситуация создает для каждого украинского региона новые возможности. Что касается Одессы, то по результатам проведенного исследования мы видим, насколько они различны. В то же время, риски, с которыми сталкиваются регионы – во многом схожи. Так или иначе, но те конкурентные преимущества, которые имела Одесса в прошлые годы, еще больше актуализируются в настоящее время. Сейчас регионы могут быть инициаторами государственной политики, потому что центральная власть занята дипломатией, урегулированием ситуации на внешнем уровне. Сейчас время для регионов заявить свой интерес в сфере транзита, туризма, инфраструктуры, – отметила Ирина Клименко, специалист по международным отношениям.

 

Выход из кризиса невозможен без определения стратегии внешней политики и позиционирования на внешнеполитической арене. Потеря Крыма может вывести Одессу на новый уровень регионального лидерства, что связано, прежде всего, с прагматическим интересом Украины и переориентации внешнеполитического интереса на Юг.

 

– Возможно, что после потери Крыма, Киев, наконец, повернется на Юг. И будет сформулирован новый вектор евроинтеграционной стратегии. Потенциал причерноморских регионов (Одесская и Николаевская области) будет пересмотрен и переведен на конкретные программы. Уже очевидны потери связанные с транзитом, который ориентировался на Россию. Очевидно, что актуализируется потенциал Балто-Черноморского экономического сотрудничества. Вполне возможно, что изменится позиция Киева, связанная с тем, что Одесский регион желал бы глубже интегрироваться в Дунайский регион. Возможно, необходимо провести выездное заседание МИДа, связанное с определением южного вектора евроинтеграционной стратегии. Только таким образом регион может поставить перед МИДом и правительством те вопросы, которые его интересуют,- считает Владимир Лупаций, кандидат социологических наук, специалист по вопросам регионального развития Института стратегических исследований «Новая Украина».

 

Дальнейшее развитие Одессы и региона невозможно без учета нескольких пунктов: во-первых, признания того, что туризм и культура могут стать основными сферами дохода, во-вторых, интеграции в разнообразные региональные и общеевропейские инициативы. Только в таком случае возможно привлечение не только денег, но и инноваций, новой культуры менеджмента.

 

Читайте также на «Информер»: Сотрудничество в Еврорегионе Нижний Дунай: перспективы для Одессы и всего региона  

 

– Одесса – крупнейший научный, культурный и туристический центр, открытый город с мощными интеграционными контактами. В контексте политической ассоциации Украина-ЕС, есть стратегия «Европа-2020», внутри этой стратегии приоритет – «креативная Европа». Во всех регионах занимаются культурой, туризмом, наукой. Для Одессы есть смысл провести публичную дискуссию о позиционировании себя как креативного города. Соответственно и подключение Одессы к программе «креативная Европа», как и всей Украины, т.к. только с этого года эта программа открыта для стран Восточной Европы. Я думаю, что Украина, подписав соглашение о политической ассоциации с ЕС, может ставить вопрос о вхождении и в эту программу. На встрече с еврокомиссаром по культуре мы получили позитивный ответ. С этого года страны Восточной Европы могут подключиться к этой инициативе. Для этого нужна только инициатива из региона, – уверен Владимир Лупаций.

 

Удачное географическое положение Одессы и уникальный климатический потенциал региона также можно реализовать в качестве локомотива развития.

 

– Одесса – это морская столица Украины. На сегодняшний день, в связи со сложившимися изменениями, Одесса получает новые возможности. Мы призываем посмотреть на ситуацию в позитивном ключе. Одесса, на сегодняшний день становится центром морского туризма Украины. Природно-климатические ресурсы Одесского региона сопоставимы с болгарскими курортами, известными по всей Европе. Но на сегодняшний день нет инфраструктуры, нет необходимой рекламы и продвижения. Возможно это то, над чем стоило бы подумать. Одесса является очень привлекательным центром для международного туризма, но для этого надо говорить о сохранении прекрасного центра [города – С.К.], который нам достался с XIX века. Его необходимо усовершенствовать, развивать, соответствуя современным представлениям об открытых публичных пространствах, методике озеленения и ландшафтного дизайна. Второе направление, на котором мы сконцентрировались, это вопросы энергетической эффективности и энергосбережения. Одесса расположена в удачных климатических условиях, что дает ей шанс стать лидером в использовании альтернативных источников энергии, – считает Вячеслав Потапенко, эколог, специалист по устойчивому развитию.

 

Читайте также на «Информер»: Практичность как основа для европейских реформ в Украине  

 

В свою очередь руководитель Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев убежден, что трансформация Украина связана с синергетическим эффектом от сотрудничества экспертного сообщества, промышленного менеджмента и властей, при обязательном условии привлечения инновационного потенциала стран Запада, в первую очередь ЕС и США.

 

– Сейчас власть намерена провести конференцию с т.н. «донорами», скорее всего речь будет идти о приглашении финансово-кредитных кругов, международных организаций и банковских групп. Но стране нужны не только деньги. Стране критически не хватает высокотехнологических партнеров, которые приходя в экономику, несли бы новую культуру организации, новые технологии, знания. На наш взгляд работа с ведущими производителями, представителями реального сектора ЕС, США и Японии в таких отраслях как инфраструктура, транспорт, энергетика, машиностроение были бы куда более перспективными, чем очередная работа с очередным финансовым ресурсом. Но это не в состоянии сделать только эксперты, это надо реализовывать на стыке экспертного сообщества, региональной власти и промышленного менеджмента, при содействии правительства, – отметил Андрей Ермолаев.

 

Таким образом, стратеги регионального развития Одессы и региона должны строиться на приоритете развития ряда сфер экономики, которые связаны с уже имеющимся потенциалом региона, основываясь на тесной кооперации с высокотехнологичными партнерами из-за рубежа, в особенности странами ЕС.

 

При этом развитие региона и его успех на международной экономической арене не может быть достигнут без признания того факта, что регионы имею права на формирование повестки дня в государстве и без придания им более широких полномочий, основываясь на уже принятых и действующих законодательных актах. При этом экспертное сообщество едино во мнении, что откладывать реформы, мотивируя это сложной политической ситуацией и вооруженным конфликтом на Донбассе невозможно. 

 

Станислав Кинка