Межнациональная политика в Одесской области

 

За годы независимости Украины, к сожалению, незначительное внимание уделялось межнациональной политике в разных регионах страны. В итоге украинские элиты, да и все общество, оказалось не подготовленным к современным вызовам мировой политики, проявлениям гибридных видов агрессии и искусственно-созданным социальным конфликтам.  Независимость, за которую боролся, прежде всего, украинский этнос, была поддержана большинством народов с надеждой на свободное развитие в новом государстве. Несмотря на глубокие демократические традиции совместной жизни разных народов и этнических групп на территории Украины, под воздействием внешних факторов появилась вероятность подвергнуть  нормальные процессы межчеловеческого взаимодействия хаосу и междоусобице, и не только на востоке страны. Специалисты по этнической политике, краеведы и социологи давно отмечали существующую вероятность того, что национальный вопрос может стать инструментом для дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине. Как ранее сообщал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, в рейтинге исследовательской группы «Информационное сопротивление» Одесская область заняла третье место среди регионов, где существует угроза экстремизма (после Донецкой и Луганской областей). Для того чтобы избежать подобных процессов в Одесской области, которая по своему  национальному составу населения существенно отличается от других регионов Украины, необходимо в ближайшее время уделить максимальное внимание процессу интеграции разных национальностей и правильной межнациональной политике, основанной на лучших европейских практиках. Особенно это становится актуальным после подписание договора об экономической и политической ассоциацией с ЕС. Также необходимо разъяснить местному населению особенности межнациональной политики в ЕС и какие улучшения получат жители отдаленных регионов от интеграции с Европой.

         В настоящее время в регионе проживают более ста национальностей и народностей, а представители некоренных народов составляют более чем 45% населения области. В  целом по Украине этот показатель составляет 26,4%. Преобладающее большинство в области – украинское население, но здесь также проживают русские, болгары, молдаване, евреи, гагаузы, белорусы, поляки, чехи, албанцы, греки и др. Наибольшее разнообразие в национальном составе наблюдается в юго-западных районах области, в Днестровско-Дунайском междуречье.

 

По данным Украинского центра культурных исследований (Пушков И.М.)

         Как видно из таблицы в 10 районах Одесской области компактно проживают достаточно большое количество национальных групп. При этом в 4 районах и городе Измаил, количество проживающих представителей одной из национальностей превышает количество украинцев. Юг региона достаточно массово заселен народами с разным менталитетом, цивилизационными различиями во взглядах на мораль, векторы политического развития и историческую справедливость. Для того чтобы избежать внутренних конфликтов Украине необходимо внедрять лучшие европейские практики в межнациональной политике, а также присоединятся к европейским политическим объединениям. Это связано с тем, что в Европе после нескольких столетий различных военных конфликтов с последующим  изменением границ, смешением народов, культур и языков на данный момент функционирует наиболее благоприятная нормативно-правовая база, которая позволяет уже в течение нескольких десятилетий решать разные, иногда достаточно глубокие разногласия между национальными меньшинствами в разных европейских странах.  Если рассматривать Европейскую историю более глубоко, то выходит, что практически каждое государство на континенте имеет какие-либо территориальные претензии к соседям. Еще 100 лет назад Франция и Германия считали друг друга вечными врагами, Австрия была в 4 раза больше, а Румынии, к примеру, принадлежала часть Венгрии и Словакии. Похожая ситуация сложилась с национальными меньшинствами. Сотни тысяч немцев живут в Чехии, Польше  и Венгрии. Поляки заселяют часть Словакии и наоборот, а Французы имеют франкоговорящие города в Германии и Италии. Границы в Европе еще несколько столетий назад менялись каждый месяц. Тот факт, что на протяжении нескольких десятилетий более 500 млн человек, представляющих почти 100 национальностей проживают в мире и благополучии заслуживает права на доверие и внедрение в эти экономико-политические  структуры. По мнению Евгения Попова из Института Политической Информации  восточный вектор политической интеграции за последние 20 лет не показывает такого уровня межнационального единства:

 


 

«Конфликты на Кавказе, Нагорном Карабахе и границах между среднеазиатскими странами свидетельствует об этом. Более того национальным меньшинствам проживающим на юге Одесской области необходимо принять во внимание, что в Таможенном Союзе они навсегда останутся захудалой окраиной. Однако после присоединения к европейскому сообществу у этого региона есть возможность стать транзитным центром между портами Черноморского побережья и странами ЕС».


         В Европейском союзе существуют различные эффективные механизмы соблюдения и защиты прав национальных меньшинств. При этом следует отметить, что в европейских странах на законодательном уровне осуществляются активные действия, направленные на обеспечение защиты прав национальных меньшинств, сохранения их самобытности и индивидуальных отличий с учетом международных норм и стандартов, а также сложившихся особенностей проживания национальных меньшинств в каждой стране. По словам руководителя общественной организации «Новый мир» Марины Радулевич, которая длительное время работает с иностранцами и представителями национальных меньшинств в Одесской области, Европа фактически разрешила проблемы с национальными меньшинствами, проживающими на определенной территории в государстве, отличающемся от их собственного (например, немецкая диаспора в Польше или шведская в Финляндии):

 

 


 

«Подобная практика была бы ценной для Украины, учитывая количество проживающих на территории Одесской области болгар, румын, гагаузов и молдаван, которые могли бы стать намного ближе к своим национальным центрам за счет открытия границ и более глубокого трансграничного сотрудничества».

 


 

Следует отметить, что в 2004 году на торжественной церемонии в Риме главы государств и правительств 25 стран-членов ЕС и 3 стран-кандидатов на вступление подписали договор, утверждающий Конституцию Европы, в которой положение о правах меньшинств  было включено в статью I-2 европейской конституции. Как упоминается в конституции «Союз основывается на таких ценностях как уважение к человеческому достоинству, свобода, демократия, равенство, верховенство закона и уважение к правам человека, в том числе правам представителей меньшинств. Эти общие ценности объединяют страны участницы в общество, где торжествуют плюрализм, отсутствие дискриминации, терпимость, справедливость, солидарность и равенство между мужчиной и женщиной». В Европейском Союзе  права представителей национальных меньшинств признаны в качестве lex specialis – особого положения – международного правозащитного законодательства. В европейских странах принимают во внимание, что в любой стране мирное сосуществование различных национальных, этнических и языковых меньшинств является позитивным фактором, который служит источником культурного обогащения. Из истории вытекает и другой важный вывод: конфликты на этнической почве весьма часто сопровождаются насилием, жертвами и разрушениями, ставят под угрозу единство государств, а также всеобщий мир и безопасность. В современных условиях взаимосвязанного мира проблема национальных меньшинств приобрела особое значение, так как налицо повсеместный рост национального самосознания народов. Однако созданные в Европейском союзе системы внутренней безопасности и защиты прав национальных меньшинств привели к тому, что в Объединенной Европе за последние несколько десятилетий не было ни одного конфликта на этнической почве.

 


 

 Как отмечает Марина Радулевич, «в законодательстве ЕС запрещена политика ассимиляции, созданы условия для сохранения культуры и самобытности, существует право для собраний, ассоциаций, слова и религии. Созданы условия для трансграничных контактов и сотрудничества. Изучение и внедрение европейского законодательства, а также присоединение к Европейскому Союзу создаст для таких сложных регионов как Одесская область условия, при которых какие-либо внутренние конфликты станут невозможными».


 

 

         Открытые границы между государствами, значительный уровень роста материального благосостояние, инфраструктурное развитие отделенных регионов, которые превратятся из окраины государства в инфраструктурный центр европейской экономики, уберут какие-либо  разногласия и исторические дискуссии между разными народами, проживающими на Юге Украины.