Студенческие “Параллели” в Квартире #6

Завтра, 7 ноября , в 15:00 студенты Одесского художественного колледжа имени М. Б. Грекова покажут свои работы на выставке “Паралелі”.

«Сегодня большие дискуссии вызывает вопрос актуальности художественного образования, а также реализации молодых художников, вчерашних студентов, – отмечают организаторы, сотрудники Одесского муниципального музея личных коллекций имени А. В. Блещунова, – при этом базовое академическое художественное образование – необходимый фундамент, старт, не мешающий творчески раскрываться художнику».
Куратор выставки, одесский художник Николай Лукин, уверен, что приобретение культуры, мастерства и ремесла должны соседствовать с художественным поиском, экспериментом: «Проект «Паралелі» как раз и призывает взглянуть на эти же стороны жизни художников-студентов (студентов, НО уже художников), поэтому мы показываем выполненные на высоком профессиональном уровне академические постановки и, наравне с ними творческие поиски, выраженные в компьютерной графике, коллажах, фотографии, керамике и скульптуре», – подчеркивает он.
О выбранном названии и содержании «Паралелі» рассказала заведующая выставками Дома Блещунова Мария Апрятова: «Представьте себе железную дорогу. Одна рельса – идеализированный академизм, а другая – социализированое современное искусство. Без двух рельс поезд не едет. Но они пересекаются лишь на умозрительном горизонте иллюзии перспективы, а не в реальной жизни… Вот о чем эта выставка».
Кто-то из авторов продолжает совершенствовать академические навыки, работая в рамках классических жанров, таких как натюрморт, портрет и пейзаж. Другие же ищут новые способы самовыражения, новые медиа для репрезентации как актуальной социальной проблематики, так и интимных личностных сюжетов.
Важная задача мероприятия – положить начало новой традиции, выводить студентов на уровень профессиональных арт проектов, адаптировать их к непростой жизни в художественном сообществе.
Выставку можно посетить до 8 декабря на Польской, 19 в коммуникативно-выставочном пространстве Дома Блещунова Квартира #6.
Фото Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова.