В Одессе проходит немецко-украинская конференция муниципальных партнерств

Сегодня, 6 ноября 2019 года, в Одессе начала свою работу немецко-украинская конференция муниципальных  партнерств, – сообщает официальный сайт города.

У двустороннего сотрудничества Украины и Германии в различных сферах долголетняя история. В частности, Одесса плодотворно сотрудничает с немецким городом-побратимом Регенсбург, и в следующем году будет отмечаться тридцатилетний юбилей побратимских связей. Сегодня ведётся активная работа по реализации совместных проектов: создание в Одессе сквера Регенсбург и установка туристического символа Одессы «Якорь-сердце», который был передан в дар немецкому городу-побратиму.

Выступая перед участниками конференции, Почётный консул Федеративной Республики Германия в городе Одессе Александр Кифак  отметил активизацию сотрудничества между Украиной и Германией в политической, торгово-экономической, культурно-образовательной и туристической сферах.

«Дружба Одессы с городом-побратимом Регенсбург является образцом партнерских отношений между городами. За почти тридцатилетнюю историю побратимских связей больше 40 официальных молодежных, религиозных делегаций и спортивных, творческих коллективов обменялись опытом.  Визитная карточка сотрудничества – взаимодействие муниципалитета Одессы с немецкими благотворительными организациями по оказанию гуманитарной помощи. Я уверен, что в области защиты окружающей среды и климата у нас тоже есть много общего», – подчеркнул Почётный консул Федеративной Республики Германия в городе Одессе Александр Кифак и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Конференция проходит в актовом зале новой мэрии (ул. Косовская, 2Д).

****
Программа конференции рассчитана на два дня. Она включает в себя публичные обсуждения, доклады специалистов и тематические воркшопы, задача которых – раскрыть различные аспекты защиты окружающей среды и климата на уровне местного самоуправления, а также показать соответствующий потенциал для сотрудничества и партнерства. На конференции представлены 82 громады из Украины и Германии. В мероприятии принимают участие руководитель отдела по вопросам стран и муниципалитетов Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) д-р Дорис Виттелер-Штипельманн и более 40 мэров городов и территориальных громад Германии и Украины.