Субботник на Деволановском спуске: «Подмостовье» за ревитализацию!

23 апреля в самом центре Одессы состоялся масштабный субботник, который был призван привести в порядок Деволановский спуск. Организаторами мероприятия выступила общественная инициатива «Подмостовье».

Здесь, под тремя старыми мостами молодые люди планируют создать новое культурное пространство для концертов, для лекций, для отдыха одесситов.

Но сначала надо убрать тонны мусора, которые здесь скопились за несколько лет тотальной заброшенности. Участники субботника пришли со своим инвентарем, чтобы убрать и сквер, который отгорожен от улицы металлическим забором, и саму улицу, на которой, правда, уже почти нет асфальтового покрытия.

По словам Александра Горенюка, одного из инициаторов встречи, смысл ревитализации этого пространства заключается в том, чтобы старые формы и старые здания насытились новыми функциями.

«При минимальных вложениях можно обеспечить место для молодых, которые будут готовить креативный продукт», – уверен активист.

Вскоре на уже убранном подмостовье будут проходить различные культурные мероприятии: лекции, концерты, встречи, фестивали.

«У нас есть запросы на проведение различных мероприятий. Мы не хотим «Гранаты» (очевидно, имеется в виду популярное молодежное заведение в центре Одессы – авт.), спа-центры. Мы проведем здесь уличный фестиваль, Зеленый театр поделился с нами лишней мебелью. Если мы демонтируем забор, то получится настоящий сквер», – сказал Александр Горенюк.