Трассу Киев – Одесса будет ремонтировать белорусская фирма

В системе электронных закупок «Прозорро» появилось объявление о том, что тендер на ремонт участка автотрассы М – 05 Киев – Одесса в Киевской области выиграла белорусская фирма. Об этом сообщает Пассажирский транспорт.

Тендер был объявлен на текущий средний ремонт 15-тикилометрового участка трассы Киев – Одесса (128 – 143 километр трассы М – 05). Его победителем стала компания «Строительно-монтажный трест № 8», которая входит в состав белорусской государственной холдинговой компании «Белавтодор». Окончить ремонтные работы фирма должна будет до 2020 года. Гарантия на проведенные работы – 10 лет. Стоимость работ составит 695 млн. грн.

Нужно отметить, что иностранные фирмы уже давно активно работают в Украине на рынке дорожных работ. Примером такой компании является турецкая фирма «Онур», которая проводит ремонт дорог по всей Украине. В прошлом году эта компания проводила ремонт трассы М – 06 Киев – Одесса. Занимается эта компания и ремонтом и реконструкцией городской транспортной инфраструктуры: для примера во Львове «Онур» выиграл тендеры на ремонт улично-дорожной инфраструктуры по трамвайным маршрутам № 2 и 6, а также на строительство трамвайной линии в жилой массив «Сыхов». Оба эти проекта уже завершены.

Белорусские компании также постепенно осваивают украинский рынок дорожных работ – в прошлом году белорусские компании, в том числе государственный холдинг «Белавтодор» выиграли тендеров на 1,33 миллиарда гривен.

Кроме белорусского «Строительно-монтажного треста №8» в тендере принимали участие ООО «Автомагистраль-Юг», ООО «Техно-буд-центр» и ООО «ПБС». Участие в тендере также пытались взять ООО «Ростдорстрой» и ООО «Дорожное строительство «Альтком», однако их предложения были отклонены тендерным комитетом. В ходе торгов цена снизилась с ожидаемой в 840 млн. грн. до 695 млн. грн., то есть на 17%.