У берегов Одессы находится аварийное судно с командой на борту

Теплоход VOLZHSKIY 33 (флаг Коморские острова, IMO 8955641) находится у берегов Одессы практически без питьевой воды и еды. Морякам чудом удалось добраться из Турции в Украину. Как сообщает пресс-служба Фонда помощи морякам «Ассоль», с конца июля теплоход находился на дальнем рейде порта Одесса. Из-за технического состояния судно могло не пережить надвигающийся шторм, в последний момент плавательному средству дали укрыться на безопасной стоянке в порту.

В конце мая работниками порта в Ростове-на-Дону была проведена инспекция технического состояния судна, ее результаты неутешительны: неудовлетворительное состояние аварийного двигателя, навигационного оборудования, водонепроницаемых дверей, а также нарушения требований Международного кодекса по управлению безопасностью (МКУБ).

На борту теплохода находится 12 человек: восемь украинцев Украины, остальные — граждане РФ. У десятерых членов экипажа контракт уже закончился, еще у двоих заканчивается в течении месяца. Ранее теплоход ходил под флагом Российской Федерации, но впоследствии сменил его на флаг Коморских островов.

По информации моряков, оператор судна и судовладелец неделю уже не выходят на связь. Экипаж не получает заработную плату с апреля 2018 года — только постоянные обещания и гарантийные листы. Судно все время работы снабжается недостаточным количеством воды и продуктов. Корабельная связь не работает, для общения моряки используют личные телефоны.

На данный момент на судне заканчиваются продукты, имеющихся запасов хватит до пятницы 14 сентября. Моряки обратились в «Ассоль», где уже начали разбираться с документами и не прекращают попытки выйти на связь с работодателем, но отсутствие снабжения, постоянное моральное напряжение, стресс и условия на борту ставят под угрозу не только здоровье, но и жизнь моряков.

По материалам сайта Зачем

Судовладелец бросил моряков без еды и воды на разваленном судне у берегов Одессы