Убийцу девочки приговорили к 15-летнему сроку

20 января коллегия судей Раздельнянского районного суда приговорила к 15 годам лишения свободы Николая Тарасова, который в Ивановке Одесской области в июне 2019 года пытался изнасиловать, а после зверски убил 11-летнюю девочку Дашу Лукьяненко. Об этом сообщает “Судебно-юридическая газета”.

Тарасов обвинялся по четырем статьям: похищении(ч.2 ст. 146), попытке изнасилования (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 152), убийстве (п. п. 2, 9, ч. 2 ст. 115) и надругательстве над телом (ч. 1 ст. 297 УК Украины).

Его признали виновным в убийстве, попытке изнасилования и ограничение свободы, но не в надругательстве над телом — судья решил, что это способ его спрятать. Напомним, перед началом судебного заседания прямо в зале суда Тарасов порезал себе шею. Его доставили в больницу, где оказали первую медицинскую помощь, после чего вернули в зал суда.

Убийцу 11-летней Даши Лукьяненко приговорили к 15 годам лишения свободы

 Тарасов также должен будет выплатить семье убитой 800 тысяч гривен в качестве компенсации морального и материального ущерба.

 После вступления приговора в силу срок наказания будет исчисляться с момента задержания Николая Тарасова — с 20 июня 2019 года. По всей видимости, и потерпевшие, и прокуратура обжалуют приговор в апелляции.

 Ранее сообщалось , что прокуратура  требовала  для  Тарасова  пожизненного заключения.