В Одессе вновь проверяют информацию о заминировании детсадов и школ

Сотрудники главного управления Национальной полиции в Одесской области проверяют информацию о заминировании 186 детских садиков и учебных заведений в городе Одесса. Информация о заложенных бомбах от анонимов поступила на электронный адрес ведомства сегодня рано утром, 20 января, сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Для проверки этой информации на места выехали следственно-оперативные группы территориальных подразделений полиции в составе кинологов, спасателей и взрывотехников. Всего в операции задействовано около сотни человек, – передает 04868.com.ua.

Волна страха: в Одессе «заминировали» 186 учебных заведений, Александр Морозов

Отметим, что за текущий месяц это не первый случай получения полицией сообщения о заминировании. Ранее мы сообщали, что 15 января в Одессе минировали 185 детских садиков и 13 января – 26. Способ сообщения был тот же – информация поступила на электронную почту анонимно. К счастью, тогда она не подтвердилась. На данный момент ведётся следствие по розыску правонарушителей.

Отметим, что такие действия подпадают под ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Наказание – лишение свободы сроком до шести лет.