Участников одесских митингов собирали за 150 гривен – МВД

Алла Марченко, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области, рассказала, что 16 апреля сотрудники милиции задержали 50 человек возле мэрии во время митинга.

 

Все они были в одинаковой униформе с обозначениями «Полиция Одессы». Такой организации в реальности не существует. Из задержанных 16 человек оказались несовершеннолетними. Была установлена личность каждого из них и их намерения. Все они прибыли туда с целью заработать деньги.

 

Установлен организатор и выписаны административные протоколы. «Не выполнение обязанностей по воспитанию детей» – такие протоколы выписаны на родителей несовершеннолетних, остальные привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 185 Административного кодекса Украины. Позже в этот же день незаконное собрание прошло в Старобазарном сквере, где были задержаны около 20 человек, представившихся активистами так называемой «Народной рады Бессарабии».

 

Все они привлечены также были приглашены в отделение милиции для беседы и в дальнейшем были привлечены к административной ответственности по статье «Нарушение правил проведения массовых мероприятий». Всем участникам незаконных митингов было обещано вознаграждение в размере 130-150 грн.

 

 

 

По словам Аллы Марченко, задержание в обоих случаях проводили сотрудники  милиции, а не общественных организаций, о чем ранее сообщали в соцсетях представители этих организаций.