Уютный хенд-мейд от донецкого гештальт-терапевта в Одессе

Наталья Маловик переехала в Одессу в конце июля 2014 года. Как и у многих ее соотечественников, причиной этому послужили боевые действия в регионе. «На самом деле переезд я откладывала до последнего. Я организовывала волонтерские группы психологической помощи в Донецке, продолжала практику психотерапевта. Но, когда в соседнем районе развернулись нешуточные боевые действия, я несколько суток не спала.

Тогда мой знакомый посоветовал мне не оставаться в городе, а уезжать», ­- рассказывает Наталья. Девушка признается, что переезжать было нелегко. Ведь накануне она вложила деньги в новый офис, где намеривалась продолжать психотерапевтические практики. «В это время у меня уже оставалось мало клиентов – многие разъехались. Поэтому я купила билеты и уехала в Одессе», – вспоминает девушка. Наталья говорит, что выбрала Южную Пальмиру не случайно. Именно тут она несколько лет назад получала образование гештальт-терапевта. «За время учебы я познакомилась с городом, тут у меня были знакомы и друзья. Поэтому я решила поехать в Одессу к моей подруге. Это было лето, и я просто рассчитывала переждать несколько недель – отдохнуть на море. Вот только одна неделя превратилась в две, затем в три и месяц и вот я уже в Одессе второй год», – смеется Наталья Маловик.

В Южной Пальмире Наталья Маловик продолжила практику психотерапевта. Найти работу было нелегко – работодатель неохотно проводил собеседования с жителем Востока Украины. Я понимаю этих людей ведь и сама не понимала, как долго буду оставаться в Одессе. Такими неопределенными были первые месяцы, а осенью я устроилась на работу психологом в гуманитарном штабе – часто ездила в санатории Сергеевки под Одессой, где проживают другие вынужденные переселенцы. Мы общались с ними, помогали и поддерживали. Кроме того я продолжала заниматься частными практиками и продолжала работу с моими прежними клиентами, которые также были вынуждены покинуть Донецк. С ними я общалась он-лайн», – рассказывает Наталья Маловик.

Помимо работы по специальности Наталья решила заняться и своим хобби – рукоделием. «Рукоделием я увлекаюсь с детства – всегда что-то шила, мастерила, расписывала, вязала. Я и в Донецке при работе гештальт-терапевтом, всегда находила время для творчества. Но это было больше хобби для души и для друзей, которым я делала подарки – например, расписывала сумки. А потом они начали заказывать у меня подарки для своих друзей. Вот так появился у меня небольшой дополнительный заработок. Когда я ехала в Одессу, я взяла с собой краски. Думала, что смогу что-то расписать – одежду или аксессуары», – вспоминает Наталья Маловик. Девушка добавляет, что нередко использовала разные виды творчества в арт-терапии, где на занятиях приходилось рисовать, лепить, плести разные изделия.

В Одессе бывшее увлечение обрело новую форму. «Со временем мне привезли в Одессу мои швейные машинки из Донецка. Я начала подрабатывать пошивом и ремонтом одежды. А потом мне в руки попался кусочек кожи. Я его долго вертела в руках, вспоминая как работала с кожей в Донецке – ремонтировала и реставрировала изделия из нее. Тогда я подумала, что, возможно, стоит вновь этим заняться. Сделав несколько вещей, я быстро поняла, что на обычных швейных машинках работать с кожей будет сложно», – вспоминает Наталья Маловик.

Позже девушка узнала о грантовом проекте помощи вынужденным переселенцам и решила принять в нем участие. «Это был невероятный опыт. Я очень многое узнала, многому научилась. На самом деле этот проект здорово помог мне упорядочить все мои планы и замыслы, помог понять с чего следует начинать, если я хочу в дальнейшем заниматься развитием своего дела. У нас были лекции и тренинги по предпринимательству, финансовой грамотности, маркетингу, участники проекта разрабатывали бизнес планы. Я очень многому научилась и здорово удивилась, когда защитила проект «Хенд-мейд от Маловички» и выиграла грант на изготовление аксессуаров из кожи. Для меня это был сюрприз», – признается Наталья.

Девушка признается, что сейчас начала больше времени уделять творчеству, хоть и продолжает заниматься психотерапевтической практикой. «В моем небольшом домашнем ателье я продолжаю ремонтировать и шить одежду, а еще совершенствую свои навыки работы с кожей, прорабатываю разные выкройки, экспериментирую в изготовление аксессуаров и сумок. В моих ближайших планах – изготавливать декорированные и необычные женские клатчи. Рассчитываю сделать несколько к началу весны», – рассказывает девушка.

Главной помощницей и критиком Наталья Маловик называет свою племянницу, которая также переехала в Одессу из Донецка. «В Донецкой области у меня остались мама и сестра. Они приезжали ко мне в гости посмотреть, как я устроилась, но переезжать не стали. Сейчас в их районе некоторое затишье и для них нелегко расстаться с родным домом. Но ко мне переехала моя племянница – дочь сестры. Она училась в Донецком университете, когда начались боевые действия. На каникулах летом она гостила в разных городах у наших друзей и знакомых, а когда лето подошло к концу, семья приняла решение, что для нее будет безопасней переехать ко мне.

Сейчас она учиться на 4-ом курсе в Одесском национальном университете имени И. Мечникова. Сюда она перевелась из своего донецкого вуза», – рассказывает Наталья и добавляет, что племянница ей очень помогает и, когда у девушки заканчиваются каникулы, этой помощи очень не хватает. «Она делает замечательные работы из бисера, а еще фотографирует готовые изделия и размещает их в социальных сетях, где потом их находят покупатели. Мне тяжело справляться со всем объемом работ и, если не произойдет ничего непредвиденного, я рассчитываю подыскать помощницу», – делится планами Наталья.

Найти работы Натальи можно не только в соцсетях, но и на ярмарках. Так, в начале января девушка приняла участие в ярмарке на главпочтамте на празднике «День открытых людей». «Весной я подумываю принять участие в Гешефте. Я пока присматриваюсь и лучше узнаю одесские ярмарки», – объясняет Наталья.

Девушка признается, что сейчас открывает для себя Одессу заново. «Этот переезд был нелегким из-за эмоциональной и финансовой неустойчивости. Были сложности с поиском и жилья, и работы. Мне приходилось жить в очень колоритных районах города и, если в студенческие годы это было интересно и атмосферно, то сейчас я ощущала на себе и бытовые неудобства в этом колорите, когда были проблемы с водой или отоплением в комнатах», – рассказывает Наталья. По ее словам, сейчас она открывает для себя по-новому и одесситов: «Одесситы отличаются от жителей Донецка. Тут люди более расслабленные и больше заботятся о себе, о личном комфорте. Тут предлагают альтернативную помощь, когда не могут что-то сделать. Я сейчас этому всему учусь, ведь в Донецке привыкла совсем к другому – там для человека стыдно отказаться от испытания даже, если оно может навредить». Даже одесский климат для девушки непривычен.

«В Одессе совершенно удивительный климат. Я часто мерзну и никогда не знаю, что надеть! Утром может быть очень холодно, а уже в обед хочется снять с себя все свитера – так жарко становится. А еще я не успеваю ходить в любимой осенней одежде – времена года сменяются очень стремительно», – делится впечатлениями девушка.

Наталья признается, что очень скучает по своей жизни в Донецке, но не уверена, что вскоре туда вернется. «В Донецке остались любимые улицы или места, но жизнь там сейчас совсем другая. Я скучаю по возможности в любой момент поехать в гости на выходные к маме. Но пока я в Одессе. Тут у меня уже есть друзья, круг общения – люди, по которым я буду скучать, если уеду. А еще тут есть море. Я поняла, что, когда я много планируешь, планы могут внезапно измениться. Поэтому сейчас я смотрю только вперед и живу так, как живется», – смеется девушка.

Мастера работы с кожей признаются, что такой труд нелегкий. «Работы из кожи всегда очень ценятся за прочность и качество. Но и работать с таким материалом нелегко – он требует специальной обработки, которая занимает немало времени и физической силы. Кроме того, для работы с кожей нужны специальные заклепки и дыроколы, прочные ножи и ножницы, люверсы и другие инструменты – для изготовления аксессуаров придется потратиться материально, но результат всегда того стоит», – говорит мастер изготовления аксессуаров из кожи  Владислав Дадаев. А маркетолог Татьяна Савельева говорит, что у таких изделий немало покупателей: «На рынке востребованы из кожи сумки, ремни, кошельки и даже украшения. Это всегда долговечный и удачный подарок».