В Европе проходят крупнейшие учения НАТО последнего десятилетия с участием украинских военных

В связи с обострившейся внешнеполитической обстановкой в мире, военно-политический блок НАТО проводит самые масштабные военные учения стран-членов альянса и партнеров блока НАТО.


Учения запланированы на период с 28 сентября по 6 ноября и они будут разделены на командные (штабные) и полевые, с использованием военной техники и личного состава сухопутных, авиационных, морских и специальных подразделений.

 


 


Странами, которые примут военных Альянса в рамках учений Trident Juncture-2015, станут Италия, Португалия, Испания, Турция, Германия, Норвегия, Бельгия и Канада.


Украина в данных учениях примет участие в качестве партнера НАТО. В частности, украинские вооруженные силы будут представлены военно-транспортной авиацией, сообщают официальные лица НАТО.


В общей сложности в учения Trident Juncture-2015 примут участие 36 000 военнослужащих, будет задействовано 50 боевых кораблей и 200 единиц авиационной техники, в том числе 115 боевых самолетов и 36 вертолетов. В учениях 2002 года Strong Resolve принимало участие более 40 000 человек.


Авиация на учениях будет представлена боевыми машинами 16 стран-членов НАТО и трех стран-партнеров НАТО, в том числе и Украины. Основные тренировочные базы сосредоточены в Испании, Италии и Португалии.

 

Авиация учений

В учениях примут участие итальянские ВВС, которые расквартированы в Поджио Реннатико. Всего в учениях примет участие 15 боевых машин итальянских ВВС. Также будут привлечены к учениям и 25 боевых самолетов германских ВВС, которые расположены на базе Рамштайн. Об этом сообщает штаб-квартира авиационного крыла учений Aircom.

 



19 октября начались совместные операции военно-воздушных сил, которые сосредоточены на выполнении различного типа миссий, включая подготовку оборонительных и наступательных воздушных операций, дозаправки в воздухе, боевой поиск и спасений, а также поддержка с воздуха военно-морских и сухопутных операций, а также отработка тактических воздушных перевозок.


«С 21 по 28 октября было совершено почти 340 авиарейсов с базы Бейя (Португалия) в которых приняли участие боевые самолеты ВВС Португалии F-16», – подчеркнул греческий полковник ВВС Георгиос Гиапитсиз, руководитель штаба операции на базе Бейа.

 


В целом в авиационной составляющей учений принимает участие 160 единиц авиационной техники, которая расквартирована на 15 военно-воздушных базах в трех странах.


В ходе учений будет действовать специальная «директория упражнений» ACC. В ответственность этого подразделений входит координация и контроль над учениями в воздухе. Также в сфере компетенции этого подразделения изучение погодных условий, пригодности использования авиации и безопасность.


Воздушные силы будут использоваться в координации с сухопутными, военно-морскими силами и подразделениями специального действия.

 



Украинские ВВС заявляют: «Украинский военно-транспортный самолет Ил-76МД в течение 19-28 октября будет привлечен к отработке совместных задач с НАТО по сценарию воздушной фазы учений на территории Италии», – отмечает пресс-служба ведомства.

 

Сухопутная составляющая операции

В ходе учений будут отработаны стандартные варианты боевой готовности. В рамках сухопутной миссии будет развернуто около 250 человек персонала штаба (Landcom).


Учения в этом аспекте будут благоприятствовать усилению взаимодействия в сфере политик безопасности и ставят себе цель продемонстрировать достижения и возможности сухопутных войск стран-участниц Альянса.

 



«Цель учений – обучить и проверить. Это ответ НАТО, который был вынужден появиться в свете последних реалий. Технологически – это взаимодействие контингентов разных стран в совокупности сухопутных, воздушных, морских и специальных подразделений», – подчеркивает командир соединения Лотар Домрёсе.


Он также добавил, что увеличение активности в среде стран-членов НАТО связано с актуальными вызовами и необходимостью НАТО отвечать на эти вызовы, гарантировать и отрабатывать процедуры по защите людей, территории и ценностей Альянса.

 

Морская составляющая учений

Морская составляющая учений Trident Juncture-2015 чрезвычайно важна и масштабна. Она включает в себя участие морских судов, высадку десанта на четырех различных точках на берегу, действия морского патруля авиации, авианосца, подводной лодки и отработка учений в непосредственной близости берега.


Участники мероприятия подчеркивают, что подобных по масштабу морских учений не было уже более 20 лет. Trident Juncture-2015 будет превосходить даже учения под названием Rimpac, которое традиционно считается как наибольшее учения такого рода в мире.

 


В целом в морской фазе учения примут участие 68 надводных кораблей, 9 субмарин, 8 малых патрульных катеров, будет привлечено свыше 3 000 человек личного состава. В четкой координации с флотом будет работать морская авиация стран-членов НАТО.

 

Учения проходят в соответствии с инициативой «Очень высокой готовности Совместной целевой группы», которая была принята в феврале этого года и предусматривает развертывание интернациональных бригад в сроки 2-3 дня, а также обеспечивает ротацию, обучение и устранение непредвиденных расходов. Также в рамках учений проходит отработка сценария гибридной войны под названием «SOROTAN».

 

Станислав Кинка