В Генплане Одессы могут появиться серьезные изменения

Управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета инициирует старт работ по внесению изменений в Генплан Одессы, которые будут реализованы не ранее 2020 года. Об этом стало известно в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам планирования застройки территории, городского дизайна и архитектуры, – передает Центр публичных расследований.

Глава управления архитектуры Александр Голованов рассказал, что его ведомство уже подало соответствующее обращение в Минрегионстрой и получило разъяснения.

«Очень понятны проблемные положения Генплана. Есть историко-архитектурный опорный план, и он требует уточнения исторических ареалов и памятников. Также стоит вопрос перспективного объединения громад и единого градцентра. Развитие Одессы как живого административного и производственного центра»,- отметил он.

Сейчас депутаты одобрили сбор данных, что не противоречит законодательству, по словам А. Голованова. «Я считаю что есть прекрасная возможность учесть общественное обсуждение и мнение, которые были озвучены ранее», – отметил он. Его заместитель Марат Королев сказал, что прошлый Генплан разрабатывался восемь лет назад, потому некоторые его положения устарели.

Еще одной проблемой чиновники назвали транспортную концепцию и модель. «Большое количество обращений инвесторов- владельцев земельных участков сталкиваются с там, что их участок разрезают магистрали красные линии и так далее»,- отметил вице-мэр Петр Рябоконь.

Изменения в Генплан будут приняты не ранее 2020 года, когда закончится мораторий на принятие изменений в первые пять лет после утверждения. Детали изменений обещают обсудить с общественностью.