В Одесе блокировали деятельность преступной группировки

СБУ блокировала в Одессе деятельность группировки, контролируемой скрывающимся от украинского правосудия «вором в законе». Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

Участники группировки, как утверждают правоохранители, занимались разбоем и вымогательством средств у граждан. В ее состав входили ранее судимые представители одного из нацменьшинств, которые выбирали жертв среди представителей местного бизнеса и, провоцируя искусственные конфликты, заставляли платить «дань». Так, задокументирован факт вымогательства ими 10 000 долларов США и 1 килограмма золота от одесской супружеской пары. Во время получения части оговоренной суммы — 5000 долларов — двух активных участников группировки и задержали.

Участники группировки, как установлено следствием, причастны к совершению ряда разбойных нападений с использованием огнестрельного оружия, грабежей и вымогательства денег на территории области.

По месту жительства участников группировки продолжаются обыски в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

СБУ