В Одессе будет открыт Центр помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия

Состоялась рабочая встреча  вице-мэра  Светланы Бедреги с представителями Фонда народонаселения ООН (UNFPA) в Украине. Информация об этом появилась на официальном сайте Одессы.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации в Одессе проекта «Комплексный подход к решению проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине». В Одессе будет создан  Центр для комплексной социально-психологической помощи   женщинам (женщинам с детьми), пострадавшим от домашнего насилия и насилия по признаку пола.

Светлана Бедрега отметила, что  уже принято решение о передаче на баланс Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи квартир в жилом доме по ул. Педагогической для создания Центра. Кроме того, распоряжением городского головы создан городской координационный совет по вопросам семьи, гендерного равенства, демографического развития, предотвращения насилия в семье и противодействия торговли людьми.

Участники встречи также обсудили аспекты реализации проекта, согласовали план и сроки его выполнения.

* * * * *

Проект «Комплексный подход к решению проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине» реализуется МБФ «Украинский фонд общественного здоровья» при поддержке Фонда народонаселения ООН (UNFPA) в Украине в 10 регионах страны: в Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Львовской, Одесской, Харьковской, Херсонской и на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областях.
Проект направлен на усиление национальной системы предупреждения и реагирования на насилие в отношении женщин на общегосударственном и региональном уровнях, обеспечение пострадавшим от гендерно обусловленного насилия доступа к качественным услугам, отвечающим международным стандартам, формирование в украинском обществе нетерпимости к проявлениям насилия.