В Одессе дефицит кислородных концентраторов, больные задыхаются в больницах

В одесских больницах, которые лечат пациентов с ковидными пневмониями, катастрофически не хватает кислородных концентраторов. Врачи разводят руками, а БФ «Корпорация монстров» открыл новый сбор — на кислородные концентраторы. Всего нужно еще минимум 50 таких аппаратов, это 1,5 млн грн. Как подчеркивает Екатерина Ножевникова, чиновники уверяют, что таких денег в бюджете нет.

«Сначала две истории.
Ей 32 года. Двое деток 4 мес и 2 года. Воспитывает сама. За 6 дней полисегментарная пневмония, резкая потеря сил. госпитализация. При поступлении сатурация 88. Кислород не дали, концентраторов не было.

«Я задыхалась. Думала я умру. Но потом раздышалась. Но я просто не знала на каких показателях нужно. Может быть требовала бы. Хотя нет, у меня не было сил там в принципе что то просить. Мне казалось я умираю». Родственник одного важного очень человека в городе определён в больницу. Звонят доктору «дайте ему кислород! Немедленно!». Доктор предложил «большому человеку» приехать в Отделение , надеть защитный костюм, зайти в отделении и самому определите у кого отобрать маску и Кто меньше достоин получать воздух, — написала на своей странице в Фейсбуке Екатерина Ножевникова. — Из 95 человек, находящихся на данный момент в больнице Водников, 70 больных кислородозависимы. Цистерна на 500 литров , которую купили в марте, уходит за 20 часов. Заправочную Машину (которая обслуживает уже три области) ожидаем уже сутки. Обещали клятвенно приехать.

После 4-минутного отсутствия кислорода человеческий организм достигает той критической точки, переходя через которую, если организм не получает воздуха, в нем возникают непреходящие, наносящие вред изменения.

Концентраторов у нас как и было- всего 30.
20 купили мы с вами и Департамент закупил 10 шт и на этом все остановилось. Кислородная станция появится не раньше чем через 3 месяца..
Впереди осень.
Больница рассчитана на 120 пациентов. Но без кислорода они просто лежат и задыхаются…

Справка: Кислородный концентратор — это прибор, который пропускает через себя окружающий воздух и с помощью специального молекулярного сита выделяет чистый кислород. Чистый кислород (95%) подается по гибкой трубке пациенту. не хранит кислород в сжатом или сжиженном виде, а вырабатывает его непосредственно в процессе работы. В этом смысле он гораздо безопаснее кислородных баллонов.

Нам нужно купить туда ещё 50 машин. Хотя бы 50… Все, кто ответственный за это разводят руками «денег в бюджете нет».

Люди все больше лечатся сами дома. Пневмония ковидная к сожалению чаще всего не прослушивается врачами (вернее прослушивается, но уже на очень тяжкой стадии) рентген та же история. Доступа к КТ в области у многих просто нет. В городе катастрОические очереди. Да и не каждый может себе позволить делать КТ. Как результат, диагностика затрудняется и пациенты попадают в больницу в состоянии, когда без кислорода уже никак. А у нас его нет.

Сначала две истории. Ей 32 года. Двое деток 4 мес и 2 года. Воспитывает сама. За 6 дней полисегментарная пневмония,…

Geplaatst door Katherine Nozhevnikova op Vrijdag 4 september 2020

В городе всего две опорных Больницы. И каждый из нас может с этим столкнутся лично. Если мы сами не позаботимся о своих близких и не поможем тем, у кого нет денег и родных — мы это испытание на человечность провалим. На тех, кто обязан был заниматься подготовкой больниц в течении 6 месяцев надежды уже нет».