В Одессе новая процедура передачи помещений общественным организациям

14 января состоялось первое заседание комиссии по делам образования, спорта и взаимодействия с общественными организациями городского совета нового созыва. На заседание были приглашены представители профильных департаментов города, депутатского корпуса, общественники.

Среди прочих, члены комиссии рассмотрели вопрос упрощения процесса передачи общественным организациям помещений коммунальной собственности в аренду без проведения аукциона.

Эта процедура существенно усложнилась в результате изменений в Законодательстве Украины, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Согласно им, муниципальные помещения должны сдаваться в аренду только после проведения электронного аукциона. Без прохождения этой процедуры их могут получить только те организации, которые вошли в специальный электронный государственный реестр. Некоторые организации уже прошли подобную процедуру, но большинство о ней не знает.

«В январе придется освобождать помещения или платить за них по полной стоимости. Но не стоит впадать в панику. Мы разработали для организаций руководство, что следует делать, проводим онлайн-конференции. Нужно только обратиться в департамент и действовать согласно разработанной схеме, а мы в этом поможем», — заверил заместитель департамента коммунальной собственности Артем Зайцев.

Председатель комиссии по делам образования, спорта и взаимодействия с общественными организациями депутат горсовета Олег Этнарович также подчеркнул, что решение проблемы во многом зависит от самих организаций.

«Процедура начинается с регистрации на онлайн-платформе по типу Prozoro. При этом большинству организаций требуется внесение изменений в устав. И никто, кроме самих организаций, это не сделает. Только после этого нужно обращаться в департамент коммунальной собственности с заявлением о включении занимаемого помещения в список помещений 2-й категории, которые могут быть предоставлены в аренду без аукциона. Параллельно с этим обращаться в Одесский городской совет за предоставлением льготы. Это может быть, как символическая плата в 1 гривну, так и 3%, 10% или 50% от расчетной стоимости — есть специальная методика, по которой все рассчитывается в зависимости от категории организации. Мы, со своей стороны, составляем «Дорожную карту» действий для общественных организаций, по которой они смогут проделать весь путь. В ходе ее обсуждения возникло много юридических и финансовых вопросов. После того, как их проработают специалисты, мы вновь соберемся и утвердим четкий алгоритм действий по заключению такого вида договоров и предоставлению льготы», — отметил Олег Этнарович.

Добавим, что в 2020 году льготу при аренде помещений от города получали более 180 общественных организаций. Многие из них, по оценке депутатов горсовета, предоставляют одесситам широкий перечень социальных услуг.