В Одессе отказываются госпитализировать больных COVID-19 – волонтер

Об этом сообщает волонтерка Екатерина Ножевникова на своей странице в Фейсбук. В своем очередном посте она описывает возмущения по поводу большого количества случаев отказа в госпитализации. И речь идет о ситуациях, когда по медицинским показателям и протоколам лечения жителей региона должны были госпитализировать.

В лучшем случае, по словам Екатерины, эти пациенты госпитализируются в стационар со “своим кислородом” (кислородный концентратор, который предварительно необходимо приобрести за собственные средства).

Но, в основном, пациенты в тяжелом состоянии остаются с опасной инфекционной болезнью один на один.

В своих регулярных постах на Фейсбуке Екатерина подкрепляет свои слова множеством доказательств в виде записей разговоров и скриншотов переписок.

При этом по той статистике, что подает ежедневно Министерство здравоохранения Украины, декларируется, что свободные места в больницах есть в большом количестве. К примеру, по состоянию на 29 марта места с кислородом заполнены только на 65.3%.

Очевидно, что при такой статистике, заполненность мест для больных COVID-19 без кислорода должна быть еще меньшей, ведь в кислородной поддержке нуждаются далеко не все пациенты.

Может быть эти места для какой-то особой касты пацентов? Так вы честно скажите. Под Пятой сегодня стояли 11 машин и не могли сдать пацентов. Водников забиты, Инфекционка забита, в районных дают 2-4 места, зато в отчете, который посылают МОЗ у нас 600 коек с кислородом свободных.

Ну ок, давно уже 92 не показатель и таких давно не берут. Даже если у них весь букет сопутствующих (также прописанных в протоколе госпитализации выданной МОЗ) И мы тоже не даём уже таким-советуем дыхательные гимнастики, спать на животе и все такое. Но советовать гимнастику пациенту с Сатурацией 75-85 уже перебор. Полутому мы советуем искать место в стационаре“, – сообщает на своей странице волонтерка.

За минувшие сутки в Одесской области зарегистрировали 658 новых случаев COVID-19. Из них 414 – жители Одессы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на лабораторный центр Минздрава. С начала пандемии в области выявили 105 833 случая COVID-19. Из них 49 300 человек — жители Одессы. За последние сутки от коронавируса выздоровели 146 горожан. К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 38 638 случаев выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 9 733 одессита. В Украине за прошедшие сутки официально зафиксировали 8 346 новых случаев заражения коронавирусом.