В Одессе показали опыт противодействия домашнему насилию

В пятницу, 6 ноября, состоялся рабочий визит заместителя министра социальной политики Украины Ольги Ревук в Одесский городской совет. Целью визита стало оказание методической помощи пострадавшим от домашнего насилия. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Во время визита Ольга Ревук ознакомилась с работой дневного Центра социально-психологической реабилитации «Разорви круг», который предоставляет пострадавшим комплексную помощь: психологические, социально-медицинские, информационные и юридические услуги. Так же она пообщалась со специалистами мобильных бригад социально-психологической помощи, которые оказывают социальные услуги по консультированию, кризисному и экстренному вмешательству, социальной профилактике.

Кроме того, замминистра посетила приют для женщин и женщин с детьми, которые пострадали от домашнего насилия и пообщалась с подопечными, которые здесь проживают и получают необходимую помощь.

По итогам визита заместитель министра высоко оценила опыт Одесского городского совета и заверила, что приложит все усилия для совершенствования нормативно-правовой базы по обеспечению координации и взаимодействия органов, противостоящих домашнему насилию и надлежащего их кадрового обеспечения.

Отметим, что по данным горсовета, в течение 2020 года услугами приюта для женщин и женщин с детьми воспользовались 15 женщин и 22 ребенка. В настоящее время в приюте проживают 4 женщины и 4 ребенка.

За 10 месяцев 2020 года в дневной Центр социально-психологической реабилитации «Разорви круг» лично обратились 36 человек, поступило 342 телефонных обращения, предоставлено 1006 услуг, в том числе психологических — 254, юридических — 211, информационных — 541.

Работа мобильных бригад социально-психологической помощи восстановлена с августа 2020 года. Ими осуществлено 97 выездов, оказано 1039 информационных и 657 психологических услуг.