В Одессе появится обновленный троллейбусный маршрут, соединяющий два вокзала

В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы по запуску обновленного троллейбусного маршрута №14. Как отмечают специалисты, такой маршрут следования будет востребован одесситами и гостями города, т.к. соединит напрямую ж/д вокзал и аэропорт.
Сейчас специалисты КП «Одесгорэлектротранс» ведут работу по монтажу элементов контактной сети в районе улицы Мельницкой. Также ведутся подготовительные работы по натяжке тросовой системы. Как отметил директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Полунин, основные работы проводятся ночью, так как днем на пересечении улиц Мельницкой и В. Стуса достаточно интенсивное движение автомобильного транспорта. Днем проводятся только подготовительные работы, а в ночное время специалисты коммунального предприятия производят замену стрелок, наладку пересечений, растяжку контактного провода. Помимо стрелочных переводов аварийно-монтажными бригадами были установлены 9 металлических опор, которые были изготовлены специалистами предприятия.

Работу будущего троллейбусного маршрута №14 планируется организовать из аэропорта без заезда на Заставу-II, частично по маршруту троллейбуса №3 и далее по ул. Ришельевской до ж/д вокзала. Интервал движения транспорта планируется установить около 15 минут. Полное расписание отправлений троллейбуса из аэропорта будет размещено на информационных стендах, а также на сайте аэропорта, а для остановки троллейбуса будет установлен специальный остановочный комплекс.
Продолжаются работы и по реконструкции около здания аэропорта – на площади уже нанесена новая разметка, установлены знаки дорожного движения согласно схеме, утвержденной в ГАИ. Для парковки автомобилей выделены две автостоянки. В скором времени тут заработает фонтан, появится несколько новых клумб. Открытие обновленной площади планируется до конца июня.