В Одессе снимут фильм “Память солнца” о последних днях Хаджибея

На Одесской киностудии снимут фильм о последних днях Хаджибея. Комиссия Госкино Украины одобрила сценарий и новый состав съемочной группы полнометражного художественного фильма «Память солнца». Он стал одним из победителей питчинга госагентства. Об этом «Одесской жизни» рассказал сценарист фильма Евгений Тимошенко.

Заявленная стоимость ленты — 28 миллионов гривен. Половина этой суммы — государственные средства, половина — частные инвесторы.

— Снимать фильм будет Заза Урушадзе (Грузия), также режиссером выступит штатный режиссер Одесской киностудии Константин Коновалов. Фильм рассказывает о событиях XVIII века и последних днях крепости Хаджибей. Но суть фильма – вечная тема, ведь ничего на свете не бывает выше любви. Любовь украинского казака и дочери коменданта крепости Хаджибей Ахмета-паши Фатимы случилась в очень непростые исторические времена, но истинная любовь способная победить все, — рассказывает Евгений Тимошенко.

У сценария и съемок фильма «Память солнца» — довольно сложная судьба. Фильм задумывался сценаристом как сериал. Была даже снята первая серия картины. Для того, чтобы ее удешевить, как требовали реалии, Евгений переписывал сценарий не один десяток раз.

— Питчинг выигран, я искренне рад этому. Правда это будет уже не сериал, а полнометражный фильм. Теперь начинается подготовительный, очень непростой период, ведь исторический фильм «нахрапом» не возьмешь. Сами съемки ленты начнутся в апреле, но мы все очень надеемся, что уже к 100-летию Одесской киностудии мы сможем показать трейлер фильма, — говорит Евгений Тимошенко.